НОВОСТИ ДНЯ: Авиакомпании продают билеты на запрещенные Boeing 737 Max – СМИ  Сгоревшая гостиница в Одессе была переоформлена из депо в склад, а не в отель  На колясках, с детьми и собаками: в Харькове прошел традиционный международный марафон  ЕС выделит €58 млн на реформу профобразования в Украине  Умер основатель JYSK Ларс Ларсен   "Умоляю тебя": Продюсер Ласкового Мая попросил Зеленского впустить его в Украину  Вятрович рассказал про примирение внуков ветеранов УПА и Красной армии все новости дня
Жизнь и Стиль
Общество
20.04.2019 463

Названы победители третьей Национальной кинопремии "Золотая дзига"

Победителей третьей Национальной кинопремии "Золотая дзига 2019" в 20 номинациях назвали в пятницу на торжественной церемонии в Киеве.

Лучшим фильмом стал "Донбасс", а его режиссер Сергей Лозница был признан лучшим режиссером, сообщает Укринформ.

Наибольшее количество номинаций на третью Национальную кинопремию "Золотая дзига" было у лент "Брама" Владимира Тихого и "Дикое поле" Ярослава Лодыгина — по 12, а также "Когда падают деревья" Марыси Никитюк - 10.

В итоге "Дикое поле" завоевало пять наград, "Брама" - четыре, "Когда падают деревья" - одну.

"Донбасс" Сергея Лозницы получил три статуэтки "Золотая дзига", в том числе за лучший фильм и лучшую режиссерскую работу.

Премию зрительских симпатий среди 10 претендентов одержала лента "Dzidzio Первый раз" (режиссеры Михаил Хома и Тарас Дронь, продюсеры Анатолий Безух и Михаил Хома).

"Золотую дзигу" за вклад в развитие украинского кинематографа была вручена украинскому кинооператору, члену правления Гильдии кинооператоров, заслуженному деятелю искусств Украины Юрию Гармашу.

Полный список победителей выглядит так:

  • Лучший фильм - "Донбасс", режиссер Сергей Лозница, продюсер Денис Иванов;
  • Лучший режиссер (Премия имени Юрия Ильенко) - Сергей Лозница, "Донбасс";
  • Лучшая мужская роль - Олег Москаленко, "Дикое поле";
  • Лучшая женская роль - Ирма Витовская, "Брама";
  • Лучшая мужская роль второго плана - Владимир Ямненко, "Дикое поле";
  • Лучшая женская роль второго плана - Виталина Библив, "Брама";
  • Лучшая операторская работа - Сергей Михальчук, "Дикое поле";
  • Лучшая работа художника-постановщика - Владлен Одуденко, "Дикое поле";
  • Лучший сценарий - Сергей Лозница, "Донбасс";
  • Лучший монтаж - Иван Банников, "Когда падают деревья", "Позывной "Бандерас", "Она и война";
  • Лучший звук - Сергей Степанский, "Дикое поле", "Dzidzio Первый раз";
  • Лучшая музыка - Антон Байбаков, "Брама";
  • Лучшая песня - "Моя мамонько рідненька", участницы украинского женского хора: Ирина Данилейко, Галина Гончаренко, Сусанна Карпенко, "Горная женщина на войне";
  • Лучший дизайн костюмов - Мария Керо, "Благородные бродяги";
  • Лучший грим - Екатерина Струкова, "Брама";
  • Лучший короткометражный игровой фильм - "Mia Donna", режиссер Павел Остриков;
  • Лучший документальный фильм - "МИФ", реж. Леонид Кантер, Иван Ясной;
  • Лучший анимационный фильм - "Мимикрия", реж. Фрейд М.Вайзер;
  • Приз зрительских симпатий - "Dzidzio Первый раз", реж. Михаил Хома и Тарас Дронь.

Оценка материала:

5.00 / 3
Названы победители третьей Национальной кинопремии "Золотая дзига" 5.00 5 3
Жизнь и Стиль / Общество
20.04.2019 463
Еще материалы раздела «Общество»