<
НОВИНИ ДНЯ: Постачання зброї та боєприпасів з нового пакета допомоги Україні вже почалися, - Пентагон  Коли відступлять дощі і повернеться тепло: прогноз синоптикині  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°всі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
30.05.2019 1375

В Украине появилась молодая картошка: цены упали на 30%

Ранний картофель сравнялся по стоимости со "старым".

В апреле цены на овощи для борща росли в 25 раз быстрее инфляции, но теперь постепенно снижаются. При этом в Украине растет предложение ранней картошки. Соответственно, этот продукт становится все более доступным по цене, благодаря чему на него растет и спрос, сообщают аналитики "Инфо-Шувар".

На оптовых рынках отечественный картофель нового урожая продается по 9-17 гривен за килограмм в зависимости от калибра клубней.

"Эта цена минимум на 30% ниже, чем цена в предыдущем году. И на 15% ниже цены, которая была в конце мая 2017 года", – подсчитали аналитики.

Импортный молодой картофель везут из Азербайджана и Франции. Цена на него колеблется в диапазоне 10-20 гривен за килограмм – азербайджанский продукт дешевле французского – отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оптовики отмечают, что во второй половине мая спрос практически полностью сместился в пользу украинской продукции, поэтому объемы импорта падают.

"Интересно и то, что на этой неделе почти сравнялись цены на раннюю и "старую" картошку", – подчеркивают аналитики.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине появилась молодая картошка: цены упали на 30% 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
30.05.2019 1375
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»