<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Європа
14.06.2019 587

Майя Санду: Украина – друг и партнер Молдовы

По примеру Украины Майя Санду планирует создать в Молдове антикоррупционное бюро.


В Молдове сохраняется ситуация двоевластия. Кто является премьером: Павел Филип, который занимает должность уже 3 года, или Майя Санду, которую на днях назначило парламентское большинство? Даже официальный Киев не может разобраться. Наши дипломаты с обоими проводят встречи и надеются на решение политического кризиса у соседей.
Санду приняла съемочную группу в парламенте. Именно здесь ей приходится руководить Кабмином, Ведь, в здание правительства ее и министров не пускают сторонники политических оппонентов партии, к которой принадлежит Санду. А своих избирателей премьер просит не выходить на улицы. По крайней мере, пока.
«Мы уверены, что очень много людей нас поддерживают, потому что они хотят быть свободными, хотят чтобы этот коррумпированный, антидемократическом режим ушел», – говорит Майа Санду.
Тотальная чистка в рядах силовиков и судей. Уголовные дела против коррупционеров. Это первое, что обещает сделать Санду на посту премьера. Чтобы сформировать коалицию, проевропейская партия ACUM, которую она представляет, объединилась со своими антиподами – пророссийскими социалистами. Поэтому следующий вопрос «Сегодня» По какому пути пойдет Молдова?
«В программе, за которую голосовали и наш блок ACUM и социалисты, написано четко, что правительство будет работать на основе соглашения об Ассоциации с Евросоюзом», – говорит Майя Санду.
Позиция Санду по Украине однозначна. Наша страна друг и партнер, у которого есть чему поучиться. В частности, по примеру Украины премьер планирует создать антикоррупционное бюро.
Официальный Киев занимает позицию наблюдателя. На сайте МИД Украины премьерами Молдовы называют как проевропейскую Санду, так и демократа Филиппа.
«Мы предложили наши посреднические усилия чтобы помочь сторонам найти компромиссные решения. Чтобы все происходило мирным путем. Я прибыл в Молдову чтобы провести консультации со всеми вовлеченными в этого противостояния сторонами», – говорит Виктор Крыжановский, спецпредставитель Украины по вопросам приднестровского урегулирования в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
Политическое противостояние не утихает. Как стало известно, в воскресенье у стен парламента состоится массовая акция протеста сторонников правительства Санду. А это значит, что политический кризис в Молдове выходит на новый уровень.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Майя Санду: Украина – друг и партнер Молдовы 5.00 5 1
Політика / Європа
14.06.2019 587
Еще материалы раздела «Європа»