<
НОВИНИ ДНЯ: Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літавсі новини дня
Політика
Україна
29.06.2019 1729

УГКЦ попросит у Ватикана статус патриархата

Глава УГКЦ планирует обсудить этот вопрос с Папой Франциском.  

Украинская греко-католическая церковь собирается просить у Папы Римского о собственном патриархате. Об этом сообщает УНИАН.

Глава УГКЦ Святослав (Шевчук) планирует обсудить этот вопрос с Папой Франциском. Об этом он заявил 28 июня в интервью Религиозно-информационной службе Украины (РИСУ).

По словам Святослава греко-католики Украины давно имеют фактический патриархат, а Папа Римский в целом поддерживает этот строй. “Мы не берем миро из Ватикана или где. Глава Церкви освящает миро в Киеве, а потом оно расходится по миру. И всех детей, которых крестят в любой части мира, помазывают миром, который был посвящен в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве. Так не было всегда, потому что были разные обстоятельства, однако это часть нашего партикулярного права“, - рассказал руководитель УГКЦ.

Окончательное решение о предоставлении статуса должно быть принято Ватиканом.

Стоит отметить, что прихожанами УГКЦ считают себя 8,8% украинцев. Тогда как большая часть считает себя прихожанами Украинской православной церкви (48,8%). 

Оценка материала:

5.00 / 1
УГКЦ попросит у Ватикана статус патриархата 5.00 5 1
Політика / Україна
29.06.2019 1729
Еще материалы раздела «Україна»