<
НОВИНИ ДНЯ: "Здувся та перевзувся": в РФ засудили Трампа, який не завадив Конгресу проголосувати за виділення допомоги Україні  Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"всі новини дня
Бізнес
Економіка
12.07.2019 682

Разрыв между богатыми и бедными в Украине все больше – эксперты

Экономисты уверяют, что усредненная статистика все более хуже отображает реальную ситуацию.  

Экономист Иван Никитченко рассказал, что динамика изменения структуры расходов украинцев свидетельствует о том, что в Украине увеличивается расслоение по уровню доходов между богатыми и бедными, передают Сегодня.

"95% тратится на текущие расходы, а было 83%. И часть расходов финансируется из предыдущих накоплений. То есть доходы в будущем от активов снизятся — население забирает эти деньги и тратит на потребление. <...>  Пропасть в доходах между богатыми и бедными украинцами становится с каждым годом шире", – рассказал Никитченко. Директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин также отметил, что имущественное расслоение населения достигло нового уровня: доходы наиболее богатых и наиболее бедных уже отличаются не в разы, а на порядок, то есть в 10 и более раз.

Олег Пендзин уточнил, что такая ситуация негативно влияет на статистику Госстата, которая усредненными числами не отображает реальную картину доходов и расходов украинцев.

Ранее сообщалось, что рост доходов украинцев существенно замедлился. Государственная служба статистики опубликовала данные первых трех месяцев текущего года: расходы украинцев превысили доходы.

Оценка материала:

5.00 / 1
Разрыв между богатыми и бедными в Украине все больше – эксперты 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
12.07.2019 682
Еще материалы раздела «Економіка»