<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
13.07.2019 1798

На ремонт советских многоэтажек нужно 10 миллиардов — Кличко

Примерно 80% столичных многоэтажек требуется ремонт, а ориентировочная стоимость обновления старых домов составляет 10 млрд гривень.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время круглого стола "Спасение старого жилого фонда", сообщает пресс-служба КГГА.

"В Киеве — около 80 процентов многоэтажек нуждаются в ремонте. Не точечном или частичном, а в комплексном капитальном ремонте. Ориентировочная сумма необходимых средств - 10 млрд гривень. Это колоссальные средства для городского бюджета", - отметил Кличко.

По его словам, новое профильное законодательство, в частности, Законы Украины "О жилищно-коммунальных услугах", "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме" и другие определяют: владельцами многоквартирных домов являются граждане, и именно они ответственны за свою недвижимость, комфорт и безопасность.

"Но давайте честно ответим: готовы ли люди к такой ответственности? Особенно на фоне отсутствия надлежащей информационной кампании, отсутствия переходного периода, как это было в некоторых странах Европы. Людей, по сути, оставили один на один с проблемой старой неремонтируемой 30-40 лет "хрущевки" или "сталинки". А ремонт дома — это не только краска для стен в подъезде. Это — обновление инженерных сетей, замена лифтов, мероприятия по энергосбережению и другое", - подчеркнул мэр столицы.

Кличко заявил, что у Киева наиболее масштабные в Украине программы ремонта и термомодернизации домов. Почти полтысячи многоэтажек уже приняли участие в программе "70/30".

"Но этих объемов недостаточно на фоне стремительного "старения" зданий. Именно поэтому, я убежден, на уровне государства нужно выработать эффективный механизм реновации жилого фонда. Участниками которого стали бы правительственные структуры, муниципалитеты и домовые общины, которым мы должны предоставить возможность сохранить и восстановить свое жилье", - отметил Кличко.

Оценка материала:

5.00 / 1
На ремонт советских многоэтажек нужно 10 миллиардов — Кличко 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
13.07.2019 1798
Еще материалы раздела «Столиця»