<
НОВИНИ ДНЯ: Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Українівсі новини дня
Політика
Україна
24.07.2019 570

Болезнь Павла Гриба прогрессирует, пребывание в тюрьме приведет к смерти - отец

Обследование заключенного в РФ украинца Павла Гриба показали, что динамика болезни отрицательная и дальнейшее пребывание юноши за решеткой приведет к внутреннему кровотечению и смерти.

Об этом сказал в эфире Еспресо.TV отец политзаключенного Игорь Гриб, комментируя сегодняшнее решение Верховного суда РФ, который признал "законным" приговор Павлу, осужденному в России на шесть лет колонии за якобы призывы к терроризму.

"Обследование Павла показывают, что динамика очень негативная и нахождение Павла в дальнейшем за решеткой приведет к смерти, потому что в этих нечеловеческих условиях нахождения в колонии и еще и этапирование будет - это прямой путь к смерти, потому что откроется внутреннее кровотечение и все", - объяснил Игорь Гриб.

Отец добавил, что еще неизвестно, куда будут этапировать Павла Гриба.

Отец политзаключенного также рассказал о встрече с Президентом Владимиром Зеленским: "За неделю до выборов у нас была встреча с Президентом. Там озвучили всю проблематику и все предложения, которые наработаны нами за эти годы. Ждем реакции от Офиса Президента".

23 июля Верховный суд РФ, рассмотрев жалобу Павла Гриба и его защиты на приговор суда первой инстанции, признал законным приговор украинцу, осужденному в России на шесть лет колонии за якобы призывы к терроризму.

В феврале этого года уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила о чрезвычайно критическом состоянии украинского политзаключенного в РФ Гриба и призвала международное сообщество оказать содействие в предоставлении ему медицинской помощи.

Украинец Павел Гриб исчез 24 августа в Гомельской области Беларуси, куда поехал на встречу с девушкой из Сочи, с которой познакомился в интернете. Позже в интервью девушка призналась, что действительно пригласила парня в Беларусь и заявила, что ее заставили это сделать сотрудники ФСБ России.

Позднее Гриба нашли в СИЗО-5 в Краснодаре: его обвинили по 205 статье Уголовного кодекса России "Терроризм".

22 марта 2019 года российский суд объявил приговор по делу украинца Павла Гриба, обвиняемого в РФ в "содействии террористической деятельности", - 6 лет заключения.

Оценка материала:

5.00 / 1
Болезнь Павла Гриба прогрессирует, пребывание в тюрьме приведет к смерти - отец 5.00 5 1
Політика / Україна
24.07.2019 570
Еще материалы раздела «Україна»