<
НОВИНИ ДНЯ: Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижнявсі новини дня
Політика
Україна
23.02.2010 10:45 6258

Томенко обвинил Партию регионов в антиукраинских языковых инициативах

Инициативы «регионалов» по языковому вопросу не соответствуют национальным интересам, считают в БЮТ.

 

 

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко (избран по спискам БЮТ) заявляет, что инициативы Партии регионов в языковом вопросе не соответствуют общественным и национальным интересам Украины, сообщила пресс-служба политика.
«Общественным и национальным интересам Украины соответствует существующая формула, заложенная Конституцией Украины», — сказал он, комментируя возможность законодательного расширения официального использования русского языка и предоставления ему статуса второго государственного.
При этом Н.Томенко критикует подход, предложенный некоторыми политическими силами, предоставляющий органам власти на местах право самим определять языковую политику в отдельно взятом регионе. По его мнению, данная модель имела бы право на жизнь в случае федеративного устройства Украины.
Также он убежден, что если в каком-либо регионе будет введен второй язык как официальный в органах власти, учреждениях образования, это де-факто приведет к тому, что украинский язык перестанет существовать.

Оценка материала:

3.33 / 9
Томенко обвинил Партию регионов в антиукраинских языковых инициативах 3.33 5 9
Політика / Україна
23.02.2010 10:45 6258
Еще материалы раздела «Україна»