<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
15.08.2019 669

Зеркаль объяснила, почему планирует уйти из МИД

Заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции планирует оставить МИД после решения процедурных вопросов в Морском арбитраже ООН в деле захваченных украинских моряков.

Об этом Зеркаль заявила в интервью ВВС-Украина.

"Думаю, что я отработала все свои задачи. Сегодня исполняется пять лет, как я была назначена на эту должность на заседании Кабмина. И за эти пять лет мне вместе с коллегами удалось выполнить все задачи, которые я ставила перед собой, которые были перед Министерством иностранных дел в тех плоскостях, где я работала. Сейчас у меня задача определиться по процедурным вопросам в арбитраже в отношении моряков. И, думаю, этим я буду завершать свою каденцию в МИД. Нужно двигаться далее", - сказала Зеркаль.

В ответ на вопрос о том, рассматривает ли она как вариант на будущее работу в посольстве, заместитель министра отметила, что она "не заинтересована оставлять страну".

"Я считаю, что в Украине есть много задач, которые более интересны, чем работа послом. Поэтому буду учитывать, где буду нужна ... или не нужна", - отметила Зеркаль.

По ее словам, сейчас в Украину из-за рубежа возвращаются многие коллеги, которые могут завершать начатые нынешней командой МИД дела.

"Думаю, нужно дать возможность поработать другим", - резюмировала она.

Как сообщалось, в мае Президент Владимир Зеленский назначил Зеркаль на должность в АП. Тогда речь шла о том, что Зеркаль будет руководить внешнеполитическим блоком АП. Впрочем, в тот же день указ о назначении Зеркаль исчез с сайта Президента, а впоследствии был отменен. Зеркаль объяснила свой отказ от должности намерениями остаться в МИД.

Оценка материала:

5.00 / 1
Зеркаль объяснила, почему планирует уйти из МИД 5.00 5 1
Політика / Україна
15.08.2019 669
Еще материалы раздела «Україна»