НОВИНИ ДНЯ: Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Timesвсі новини дня
Політика
Світ
22.08.2019 600

США и "Талибан" договорились о выводе войск и перемирии – СМИ

Представители США и талибы согласовали условия мирного соглашения, которое предусматривает вывод военного контингента США из страны.  

Представитель госдепартамента США по Афганистану Залмай Халилзад провел переговоры с руководством "Талибана", в результате которых стороны договорились о выводе американских войск и первых шагах к перемирию. Об этом в четверг, 22 августа, сообщает Капитал.

Отмечается, что представители США и талибы согласовали условия мирного соглашения, которое предусматривает вывод военного контингента США из страны.

Однако подписание откладывается из-за позиции официальных властей Афганистана. Из Дохи Халилзад планирует поехать в афганскую столицу для дополнительных переговоров. США и "Талибан" договариваются об урегулировании ситуации в Афганистане чуть больше года. Они успели сформировать четыре пункта установления мира в стране.

"Талибан" гарантирует, что не позволит международным террористическим группировкам вроде "Аль-Каиды" использовать Афганистан как тренировочную площадку для атак за границей. США обязуются вывести с территории страны войска.

По данным СМИ, базовый сценарий соглашения такой: после заключения мира сразу будет выведена часть американского контингента (речь идет о пяти тысячах военнослужащих из 14 тысяч, находящихся в стране), оставшиеся военные покинут страну в течение двух лет.

Конфликтующие афганские стороны должны начать внутриполитический диалог. В стране устанавливается бессрочное перемирие. Отмечается, что в переговорах не участвуют официальные власти Афганистана, поскольку талибы считают действующее правительство марионеточным. Позиция официального правительства Афганистана - сейчас главное препятствие для подписания мирного соглашения.

США хочет подтверждения от официальных властей, что они являются приверженцами мира. Правительство Афганистана, в свою очередь, пока не собирается вступать в переговоры с талибами. Они возможны только после президентских выборов, которые пройдут 28 сентября.  

Оценка материала:

5.00 / 1
США и "Талибан" договорились о выводе войск и перемирии – СМИ 5.00 5 1
Політика / Світ
22.08.2019 600
Еще материалы раздела «Світ»