<
НОВИНИ ДНЯ: Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідженнявсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
31.10.2019 695

Шопинг в Турции: как правильно торговаться и на что можно получить максимальную скидку

Торговаться можно даже в супермаркетах, но не стоит перегибать палку.

Индирим – так по-турецки будет "скидка". И ее в этой стране не просто можно, а нужно требовать. Это традиция и правило хорошего тона при любой покупке.

Торговаться в Турции не развлечение, а необходимость. Ведь цены завышены в разы. Скидку можно просить на все сувениры, продукты и одежду и даже обувь. Торгуются здесь даже в крупных магазинах с кассовыми аппаратами. Отсутствует ценник – просите удешевить товар. А вот там, где ценник есть – стоимость фиксирована. Но все равно можно искать распродажу или официальную скидку.

"Период распродажи обычно в конце сезона. К примеру, в январе. А также в конце лета – начале осени", отмечает Итир Элиф Байяр, представительница ТРЦ.

Кто хочет шопинга за копейки – отправляются на турецкие базары. На базаре в Анталье развалы больше похожи на наши "секонд-хенды". Но при этом все новое. И, по украинским меркам, недорогое. Обувь от 40 гривен, рубашки – от 65. Местные сплетничают, что здесь можно найти вещи люксовых брендов с небольшим браком, не прошедшие контроль на турецком производстве. Не проверяли, но одежды с узнаваемыми логотипами много. И тоже со скидками. Особенно для наших соотечественников.

Мехмед продает одежду на рынке 10 лет. Раскрывает съемочной группе новостей секрет правильного торга:

"Много если торгуешься – ничего не получится. Чуть-чуть торговаться – нормально, можно сделать скидку".

К этому совету опытные покупатели добавляют еще несколько:

если планируете торговаться – одевайтесь просто;

делайте акцент на ограниченном бюджете;

чтобы окончательно сбить цену, в конце торга доставайте деньги. Этим подчеркнете свою готовность совершить покупку – отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Шопинг в Турции: как правильно торговаться и на что можно получить максимальную скидку 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
31.10.2019 695
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»