<
НОВИНИ ДНЯ: На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагувсі новини дня
Політика
Україна
31.10.2019 776

В Одессе начали обучать военных водолазов

Техническая база школы небольшая, но по качеству не уступает зарубежным учебным заведениям.

В Одессе начали обучать военных водолазов. Туман и волны поэтому не помешали. Новоиспеченные специалисты смогут не только обследовать дно, но даже проводить под водой сварочные работы.

Вот, например, для Вадима это первое погружение. Вадим работает в Нацполиции. Уверен, что навыки водолаза пригодятся во время службы. Выходя на берег, несколько смущается – плохая видимость под водой пощекотала нервы:

"Когда опускаешься вниз, ты теряешь ориентиры. Под водой может случиться все. Нас учат, какие могут быть ситуации под водой и как с ними бороться".

Начинающие военные водолазы учатся хорошо ориентироваться под водой и уверенно передвигаться по морскому дну и в обычных ластах, и в тяжелых ботах. Еще больше на дно тянет амуниция.

"Водолазы, которые на тяжелых ботах, выполняют задачи по монтажу – монтаж трубопровода. Под водой у них находятся тренажеры, на которых они отрабатывают определенные упражнения", – рассказывает Олег Горобец, командир спусков водолазной школы ВМС Украины.

Техническая база школы небольшая, но по качеству не уступает зарубежным учебным заведениям.

"Это уже производство Швеции, оно более дорогое и имеет больше возможностей. Имеет возможность подачи воздуха с поверхности, подключения подводной связи и работы в полнолицевой маске", – показывает Константин Миргородский, инструктор волонтерского проекта в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Это первый набор военных водолазов одесской школы. Претендентов пока всего 12. В планах руководства – создать учебный центр, в котором одновременно будут тренироваться минимум полсотни силовиков.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Одессе начали обучать военных водолазов 5.00 5 1
Політика / Україна
31.10.2019 776
Еще материалы раздела «Україна»