<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіківвсі новини дня
Політика
Україна
05.03.2010 10:50 5917

Ющенко вряд ли станет премьером, а НУ-НС вряд ли пригласят в коалицию

Назначение на пост премьер-министра Украины и.о. главы фракции Партии регионов Николая Азарова является наиболее вероятным шагом в ходе формирования новой так называемой «коалиции стабильности и реформ».

 

 

Об этом заявил заместитель директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий, пишет «Униан».
«Поскольку формирование новой коалиции происходит с нарушением Конституции, когда в процессе участвуют не фракции, как это предусмотрено законодательством, а депутаты «поштучно», Партии регионов нет смысла отдавать НУ-НС пост премьер-министра. Имея 172 голоса в ВР, «регионалы» присоединят на более приемлемой для себя кадрово-финансовой основе недостающие голоса от КПУ, Блока Литвина и внефракционных депутатов для получения простого большинства в 226 голосов», — считает А.Голобуцкий.
Такая конфигурация коалиции, по мнению эксперта, выглядит более реальной, нежели «содружество» ПР и НУ-НС, «так как с НУ-НС вообще о чем-либо принципиально договориться практически невозможно», а отдавать Виктору Ющенко пост главы правительства — не является единственным выходом из коалиционного тупика.
«Таким образом, ПР, похоже, удастся сконцентрировать в своих руках два главных государственных поста, что снимет проблему противостояния между Президентом и премьером, которую мы наблюдали с введением политреформы», — заявил политолог.
В то же время, отметил А.Голобуцкий, формирование коалиции неконституционным образом подрывает основы формальной легитимности как потенциального премьер-министра, так и всего состава будущего правительства.
«Формируя в противовес закону не коалицию, а простое большинство, Партия регионов сама «подкладывает» под своего премьера и правительство мину замедленного действия. Более того, как и демократическая коалиция, «коалиция стабильности и реформ» может аналогичным образом «кануть в Лету» в случае запуска механизма досрочных парламентских выборов. Тогда ни о какой экономической стабильности и росте уже в этом году, заявленных Азаровым, и речи быть не может», — подчеркнул замдиректора АМС.
Напомним, вчера, 4 марта, ВР приняла за основу изменения к своему Регламенту, которыми разрешается отдельным депутатам входить в коалицию. В то же время есть разъяснение Конституционного Суда о том, что в состав коалиции могут входить только фракции.

Оценка материала:

4.56 / 9
Ющенко вряд ли станет премьером, а НУ-НС вряд ли пригласят в коалицию 4.56 5 9
Політика / Україна
05.03.2010 10:50 5917
Еще материалы раздела «Україна»