<
НОВИНИ ДНЯ: Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвервсі новини дня
Прес-релізи
Інше
17.12.2019 607

Специфика STEM is FEM - Сергей Токарев

С сентября 2019 года украинские девушки получили возможность принять участие в новом социальном проекте STEM is FEM. Его организаторы (Сергей Токарев и ведущие IT-бизнесмены страны) планируют таким образом мотивировать школьниц в будущем выбирать профессии, связанные с технологиями и наукой. Для бизнесменов и инвесторов, принимающих участие в проекте, эта социальная программа стала одной из самых приоритетных.

Сергей Токарев

Сергей Токарев акцентирует внимание на том, что, работая в сфере информационных технологий, он сталкивался с проблемой дефицита кадров женского пола. Этот вопрос актуален для всех стран мира. В Европейском Союзе его стараются решить уже много лет. Главной причиной гендерного неравенства эксперты считают страх и стереотипы, укорененные в обществе.

Какие проблемы должен решить проект

Во всем мире работа в технических отраслях промышленности считается прерогативой мужчин. Такие страны, как США и Великобритания, постарались решить этот вопрос, разработав учебные проекты, организовав мотивационные лекции, встречи, тренинги. Но даже такой подход не дает ожидаемого результата — количество сотрудников женского пола в технических отраслях не дотягивает до 40%.

Восточная Европа не дотягивает и до этого показателя. В странах СНГ количество женщин, работающих в научно-технической сфере не превышает 25%.

Организаторы проекта уверены, что большинство украинских работодателей заинтересовано в привлечении девушек в сферу технологий. Они готовы поддержать эту международную тенденцию. Но Сергей Токарев уверен, что одними управленческим решениями эту задачу не решить. Надо брать пример с иностранных бизнесменов, делающих упор на просветительское направление. По его словам, проект STEM is FEM должен стать для школьниц, интересующихся техническими отраслями, своеобразным проводником, поддержкой.

Специфика проекта

Социальная программа разделена на модули. Каждый из них проходит раз в несколько месяцев. Модуль разделен на пять этапов. Первым уровнем является прохождение онлайн-тестирования, по результатам которого отбираются участницы для следующего периода. Победительниц прилгашают на двухдневный интенсив в столицу. После него проводится второй конкурсный тур. Завершающий этап модуля — награждение победительницы.

Наиболее важным этапом является Киевский двухдневный интенсив. В его рамках организовываются встречи с сотрудницами и руководительницами, добившимся успеха, работая в научной и технической сферах, лекции, экскурсионные туры на узкопрофильные предприятия.

Первый модуль социального проекта состоялся в октябре 2019 года. Его темой стали биотехнологии. На начальный онлайн-этап зарегистрировались 100 девушек, из которых 22 посетили столицу. Участницы встретились с женщинами, ведущими бизнес, научными сотрудницами, Министром Здравоохранения и заместителем Министра экономики. Также были организованы экскурсии.

Девушкам было предложено решить задание, связанное с тематикой части проекта. Победительница (Наталья Снигур г. Одесса) была награждена главным призом — в ноябре она посетила Women in Tech Perspectywy (Польша).

Оценка материала:

5.00 / 1
Специфика STEM is FEM - Сергей Токарев 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
17.12.2019 607
Еще материалы раздела «Інше»