<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіківвсі новини дня
Політика
Україна
22.01.2020 3031

Крымскотатарский ATR на грани закрытия - владелец телеканала

Крымскотатарский телеканал ATR оказался на грани закрытия из-за недофинансирования.

Об этом в интервью "Детектор Медиа" заявил владелец телеканала Ленур Ислямов.

"Мы на грани закрытия. Ведь последние несколько месяцев мы выходим на полном альтруизме", - отметил он.

Ислямов рассказал, что из-за недофинансирования пришлось сократить не только количество выпусков новостей, но и прямые эфиры из Крыма.

"Нам пришлось отозвать четырех журналистов, работавших в Крыму. Сейчас мы приостановили производство всех программ, которые делали из Крыма. Мы просто не можем этого себе позволить", - отметил владелец телеканала.

Кроме того, на телеканале свернули национальную патриотическую программу Tarih sedası. В прошлом году также не удалось провести детский патриотический фестиваль для детей из Крыма, которых впервые привозили на материковую Украину. По словам владельца медиа, пришлось свернуть и проект "Голос Родины".

"В наш холдинг входит крымскотатарский детский канал Lale. Уже месяц, как мы не дублируем ни один проект. Мы сейчас вообще не можем проводить дубляж на крымскотатарском языке", - отметил Ислямов.

В связи с такой ситуацией на канале уволили почти половину коллектива.

Ислямов также добавил, что в прошлом году телеканал недополучил из государственного бюджета 15 млн грн: "Теперь нам снова обещают 50 млн, но мы их еще не видели и не знаем, как они будут выделяться".

ATR - первый крымскотатарский телеканал. 31 марта 2015 года прекратил вещание из-за невыдачи лицензии временной российской оккупационной властью. С вечера 17 июня 2015 года канал возобновил вещание из Киева.

Оценка материала:

5.00 / 1
Крымскотатарский ATR на грани закрытия - владелец телеканала 5.00 5 1
Політика / Україна
22.01.2020 3031
Еще материалы раздела «Україна»