<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°всі новини дня
Політика
Україна
31.03.2020 923

ВР приняла закон о рынке земли в Украине: что нужно знать

Рынок земли в Украине будет открыт 1 июля 2021 года.

Верховная Рада сняла мораторий на продажу сельскохозяйственных земель. Таким образом чиновники надеются стимулировать развитие агропромышленного комплекса и поддержать экономику Украины в период глобального финансового кризиса.

Законопроект №2178-10 был утвержден Верховной Радой в ночь на 31 марта. Это значит, что с 1 июля 2021 года рынок сельскохозяйственных земель Украины станет доступным для продажи местным аграриям и инвесторам. Несмотря на продолжающиеся протесты, чиновники приняли законопроект, который может стать настоящим спасением для тонущей экономики страны.

“Снятие моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения – это весомый толчок для развития экономики, фермерства, аграрного комплекса в Украин“, - подчеркнул премьер-министр Денис Шмыгаль.

Тем не менее, принятие закона вовсе не означает бесконтрольную продажу сельскохозяйственных угодий. В документе четко указан допустимый лимит – 100 гектаров на одного собственника. Отметим, что ранее предлагалось продавать по 200 тыс гектар. Кроме того, все оплаты по сделкам будут проводиться только в безналичной форме при предъявлении документа, удостоверяющего происхождение денег.

Важно: Иностранцы получат право покупать украинскую землю только после проведения референдума

Кто сможет купить украинскую землю после снятия моратория

- граждане Украины;

- юридические лица, зарегистрированные на территории страны и созданные без участия иностранных участников с 1 января 2024 года.

Украинские банки могут владеть землей при условии, что пай достался им в качестве залогового имущества в счет непогашенного кредита.

Кто не сможет купить украинскую землю после снятия моратория

- иностранные граждане;

- юрлица, находящиеся в собственности граждан РФ;

- компании, которые находятся в собственности иностранных лиц;

- компании, зарегистрированы на территории стран, которые не сотрудничают с организацией FATF (организация, противостоящая отмыванию денег – ред.).

Важно: Иностранцам будет запрещено покупать украинскую землю в 50 км от государственной границы


Оценка материала:

5.00 / 1
ВР приняла закон о рынке земли в Украине: что нужно знать 5.00 5 1
Політика / Україна
31.03.2020 923
Еще материалы раздела «Україна»