<
НОВИНИ ДНЯ: Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
21.04.2020 1279

НБУ снизил лимит для переводов денег без идентификации клиентов до 5 тыс. грн

Национальный банк снизил с 15 тыс. гривен до 5 тыс. предельную сумму денежных переводов без идентификации клиентов банков с 28 апреля.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Отмечается, с 28 апреля 2020 устанавливаются обновленные требования к перечню информации о плательщике и получателе, которая должна сопровождать перевод средств, но это, по оценкам Нацбанка, не будет иметь существенного влияния на проведение большинства операций по переводу денег.

Новые требования вводятся в связи с вступлением в силу закона "О предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения".

НБУ напомнил, что з законом предусмотрены два основных требования: осуществление идентификации и верификации плательщика, а также сопровождение перевода средств необходимым перечнем данных по плательщику и получателю.

В то же время, обновленные требования закона не распространяются на: оплату жилищно-коммунальных услуг, оплату налогов, штрафов, других обязательных сборов и платежей (независимо от суммы), оплату кредита в сумме до 30 тыс. гривен; переводы для оплаты товаров и услуг, осуществленные плательщиком с помощью платежной карты (или другого электронного платежного средства), если номер карты сопровождает перевод (независимо от суммы), все наличные переводы в пределах Украины до 5 тыс. гривен.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ снизил лимит для переводов денег без идентификации клиентов до 5 тыс. грн 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
21.04.2020 1279
Еще материалы раздела «Економіка»