<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Європа
23.04.2020 861

В Чехии ослабили карантин: открыли рынки, но часть фермеров так и не вернулась

Фермеры и продавцы жалуются, что месяц карантина едва не убил их бизнес

Минус одно ограничение – в Чехии заработали фермерские рынки. Это очередное ослабление карантинных ограничений, которые ранее ввели, учитывая пандемию коронавируса. Журналист "Радио Свобода" побывал на первом открытом в Праге рынке.

Яблоки, клубника и даже арбузы. Кажется, пражане за месяц полного карантина уже отвыкли от рынков как таковых. Однако хоть ограничения ослабили, правил не отменили. В частности, это дистанция между людьми в 2 метра. Ну а еще у каждого владельца палатки возле рабочего места обязательно должно быть дезинфицирующее средство.

Однако многие из фермеров на свои рабочие места не вернулись.

"Кто-то на карантине, кто-то вынужден быть с детьми, поэтому определенное количество наших продавцов мы потеряли. Так же, как и постоянных клиентов. Многие просто боятся сюда приходить", – говорит менеджер рынка Яна Ротрова.

И те из фермеров, кто все же решился, с такими правилами согласились, потому что больше месяца несут убытки. Даниэла Дименде продает на рынке косметику собственного производства. Говорит, что еще бы несколько недель, и производство можно было бы закрывать:

"Этот месяц карантина нас едва не ликвидировал окончательно. Поэтому мы согласны принять любые условия и соблюдать все правила".

Ослабление ограничений в Чехии запланировано в несколько этапов. Однако воплощаться будут они и в дальнейшем только в случае, если количество выявленных зараженных не будет превышать 400 человек в день. Сейчас этот показатель пределах 150 новых случаев и постепенно уменьшается – отметили в новостях «Сегодня» на канале «Украина».

А с 11 мая в школу планируют вернуть старшеклассников. Еще через несколько недель чешское правительство планирует снова открыть салоны красоты, парикмахерские, музеи и галереи. Ну и в начале июня в планах вернуть к полноценной работе бары и рестораны.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Чехии ослабили карантин: открыли рынки, но часть фермеров так и не вернулась 5.00 5 1
Політика / Європа
23.04.2020 861
Еще материалы раздела «Європа»