<
НОВИНИ ДНЯ: Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкостівсі новини дня
Бізнес
Економіка
07.04.2010 17232

Когда в Украине начнется социальная революция

Рядовых греков не вдохновили заявления правительства о новой экономической и социальной политике. В стремлении уберечь государство от дефолта власти запланировали сокращение зарплат, замораживание пенсий, повышение НДС, налогов с продаж, налогов на бензин, алкоголь и табак. Есть от чего загрустить.Греческие профсоюзы, обвиняющие правительство в тяжелом положении страны, возмущены тем, что власть «требует жертв от рабочих, но не от работодателей, бизнесменов и банкиров». Недовольство вылилось в массовые протесты.  

 

В начале марта общенациональная забастовка на сутки парализовала жизнь Греции. Волна демонстраций охватила почти семь десятков городов страны. На улицы Афин вышли 20 тыс. человек. В Киеве таких многолюдных акций не было давно — бесплатный концерт Пола Маккартни не в счет. Искусственно созданные массовки, участники которых не всегда в курсе, ради чего пришли, то ли поддержать Виктора Андреевича, то ли Виктора Федоровича тоже.


Бастуют не только горячие греки, но и спокойные немцы, а также сдержанные англичане. Французы вообще выходят на акции протеста почти как на работу, то есть с завидной регулярностью. Два года назад устроили «черный четверг». Тогда на общенациональную демонстрацию против антикризисной политики президента вышли не только профессиональные бастующие — транспортники и учителя, но и «любители» — врачи, поч­тальоны, чиновники, журналисты. «Сам президент Николя Саркози в этот день может не выйти на работу», — шутили французы. Поводом для акций протеста стало намерение правительства влить в банковскую систему EUR26 млрд, забыв про помощь рядовым гражданам. Украинским профсоюзам далеко до французов — сотрудничать с трудящимися они так и не научились, зато неплохо ладят с властями.
Французы привыкли, что к ним прислушиваются. Волнения конца 1960-х привели к отставке Шарля де Голля. В 1995 году власти так испугались массовых протестов, что не осмелились провести запланированную пенсионную реформу. А в 2006-м из-за студенческих демонстраций пришлось приостановить действие закона, позволявшего работодателям увольнять молодых сотрудников в течение двух лет с момента заключения контракта, не объясняя причин.


Опыт масштабных и мелких акций протеста у европейцев огромный. Стоит только вторгнуться в их зону комфорта — и без последствий не обойтись. В отличие от нас они хорошо знают цену своему труду. Прошлогодняя забастовка сотрудников Lufthansa ежедневно стоила компании EUR5 млн. Как тут не согласиться на повышение зарплаты своим сотрудникам. А вот еще один способ, который можно было бы взять на вооружение. Но страшно — не политкорректно. Рабочие французского завода Nortel добились увеличения выходного пособия уволенным сотрудникам, после того как пообещали взорвать дорогостоящее оборудование предприятия. Для этого они специально припасли несколько контейнеров с горючим веществом.


В Украине во время кризиса все было наоборот — тихо и спокойно. Нет антикризисной политики — нет причин для возмущения. Пенсии ведь платят, зарплаты тоже. Пусть и маленькие. И даже МВФ дает кредиты. Но нельзя сказать, что мы совсем не перенимаем опыт прогрессивных французов. Перенимаем, но пародии наши комичны. Заказные митинги становятся обыденностью. Это не гражданское давление снизу, а в основном инициативы политических сил сверху. Они успешно организовывают акции в свою же поддержку.


Потребительские кредиты, невозможность изъять депозит из обанкротившегося финучреждения, увольнение без выплаты пособия, невыплата зарплат, обесценивание национальной валюты, инфляция — все эти факторы могли стать в кризис двигателем социальной революции. Но лишь накалили споры на кухне. Люди не спешат отстаивать свои зарплаты, защищать комфортный образ жизни и тем более добиваться его улучшения. Прячась в теневой экономике, граждане решают свои проблемы самостоятельно, не желая быть увиденными и услышанными. А значит, пока не появится у нас свой водопроводчик Джо*, к мнению которого прислушивались бы кандидаты в президенты.


Но надежда есть. И доказало это одно из кадровых решений нового президента. Дмитрий Табачник был назначен министром образования и науки. Во Львове 10 тыс. человек вышли на митинг в знак протеста. Правда, выступить единым фронтом, как это часто бывает, не удалось. Двадцать ректоров украинских вузов поспешили поддержать известного историка и ценителя искусства. То есть давление сверху все еще эффективнее…


Может, и правы те, кто скажет, что греки ленивы. Образование у них бесплатное, госорганы и банки работают до двух часов дня. И вообще требования обнаглевших демонстрантов не обоснованы. Но ими можно восхититься. У них существует негласный договор между государством и населением. Если жители страны считают, что власти делают что-то не так, граждане указывают им на ошибки. Стоило бы пригласить греков на мастер-класс вместо Стивена Кови и других гуру. А заодно французских рабочих с завода Nortel. Могут и контейнеры с горючим с собой захватить. Как-то же должно зажечься гражданское общество и в Украине.


Текст: Елена СТРУК, Контракты. Фото с сайта femen.livejournal.com.

Оценка материала:

4.50 / 6
Когда в Украине начнется социальная революция 4.50 5 6
Бізнес / Економіка
07.04.2010 17232
Еще материалы раздела «Економіка»