<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Європа
30.05.2020 750

Аннексия Крыма и невыполнение "Минска" значительно испортили отношения ЕС и России – Боррель

Незаконная аннексия Крыма Российской Федерацией и не выполнение ею Минских соглашений по урегулированию на востоке Украины стали причиной масштабного ухудшения отношений между Евросоюзом и РФ.

Об этом заявил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель перед членами Совета Безопасности ООН. Полный текст онлайн-выступления обнародован на сайте Европейской службы внешних действий.

"Поскольку нахожусь в Европе, я должен упомянуть об Украине. Незаконная аннексия Россией Крымского полуострова и не выполнение Минских обязательств привели к масштабному нарушению, - говорю об этом с сожалением, - отношений между Европейским Союзом и Россией", - сказал Боррель.

Он отметил, что поддержка национального суверенитета и территориальной целостности должны оставаться ключевыми элементами в отношениях между Европейским Союзом и его партнерами на Востоке.

"Принципы, которые были приняты в Хельсинки, не могут быть забыты, когда мы работаем ради построения более открытого для сотрудничества, более безопасного и развитого европейского континента", - добавил высокий представитель ЕС.

Оценка материала:

5.00 / 1
Аннексия Крыма и невыполнение "Минска" значительно испортили отношения ЕС и России – Боррель 5.00 5 1
Політика / Європа
30.05.2020 750
Еще материалы раздела «Європа»