<
НОВИНИ ДНЯ: Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідженнявсі новини дня
Політика
Україна
09.04.2010 17:21 9838

Яценюк в решении КС усмотрел повод распустить парламент

Решения КС от 8 апреля 2010 года и 17 сентября 2008 года о коалиции в ВР констатируют отсутствие законного большинства в парламенте, поэтому президент Украины Виктор Янукович должен объявить внеочередные выборы.

 

«Вчера КС провозгласил, что любой депутат может входить в легитимную коалицию депутатских фракций. При этом глава КС пояснил, что это решение не противоречит предыдущим решениям КС. Ведь по решению суда от 17 сентября 2008 года коалицию создают депутатские фракции, которые набрали на выборах более чем половину голосов и провели в парламент более 225 народных депутатов», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление лидера партии «Фронт перемен» Арсения Яценюка. По его мнению, эти два решения КС означают отсутствие уже более месяца коалиции в Верховной Раде.
А.Яценюк пояснил, что сначала должна быть создана легитимная коалиция из депутатских фракций, в которые входит более 225 народных депутатов. И уже в эту легитимную коалицию могут входить отдельные депутаты из других фракций. Он напомнил, что Партия регионов, Блок Литвина и Компартия насчитывают только 222 депутата. «Таким образом, легитимную коалицию они создать не смогли. И поэтому присоединение к ним любого количества депутатских «тушек» не делает эту псевдокоалицию легитимной», - заявил он.
В связи с этим политик требует от президента распустить парламент и назначить внеочередные выборы. А.Яценюк напомнил, что 3 апреля 2010 года завершился месячный срок, предусмотренный на создание коалиции в парламенте с момента распада предыдущего большинства.

Оценка материала:

4.50 / 8
Яценюк в решении КС усмотрел повод распустить парламент 4.50 5 8
Політика / Україна
09.04.2010 17:21 9838
Еще материалы раздела «Україна»