<
НОВИНИ ДНЯ: Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країнувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
27.06.2020 630

На протяжении последней недели 90% населения один или более раз выходили из дома

На протяжении последней недели почти 60% украинцев выходили на улицу не меньше, чем раз в день, 21% - более одного раза в неделю, 9% - раз в неделю и 10% - вообще не выходили из дома.

Таковы результаты опроса "Как украинцы придерживаются карантинных условий, май-июнь 2020 года", проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

"Один из основных способов не заразиться коронавирусом и не подвергать опасности других – оставаться дома. В этом исследовании мы попытались выявить, насколько украинцы придерживаются этого принципа после почти 3 месяцев карантина", - говорится в сообщении.

Исследование показало, что в среднем каждый украинец в возрасте 18 лет и старше выходил на улицу примерно 10 раз в неделю.

На протяжении последней недели 90% населения один или более раз выходили из дома. Из них: 37% - выходили несколько раз в день, 22% - выходили раз в день, то есть почти 60% (37%+22%) выходит на улицу не меньше, чем раз в день; 21% - выходили более одного раза в неделю (сумма тех, кто выходил 2-3 и 3-4 раза в неделю); 9% - выходили 1 раз в неделю. Только 10% опрошенных сказали, что вообще не выходили из дома в течение недели.

КМИС провел опрос методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера) на основе случайной выборки номеров мобильных телефонов. Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины. В выборку не включаются территории, которые временно не контролируются властью Украины - АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей. В ходе опроса проведено 2000 интервью.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 2,2% - для показателей, близких к 50%; 2,1% - для показателей, близких к 25%; 1,4% - для показателей, близких к 10%.

Как сообщал Укринформ, 17 июня Кабмин продлил действие адаптивного карантина до 31 июля с обновленным подходом, который предполагает возможность усиления карантина в отдельных регионах, если этого потребует ситуация.

Правительство с 12 марта ввело в Украине карантин с целью противодействия распространению коронавирусной инфекции. Первые послабления карантинных ограничений в Украине стартовали с 11 мая. С 22 мая в Украине был объявлен следующий этап ослабления карантина и принято решение о введении адаптивного карантина.

Оценка материала:

5.00 / 1
На протяжении последней недели 90% населения один или более раз выходили из дома 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
27.06.2020 630
Еще материалы раздела «Суспільство»