<
НОВИНИ ДНЯ: Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька всі новини дня
Бізнес
Економіка
07.07.2020 567

В селах на учебу тратят больше, чем в городах, - Минфин

Министерство финансов подсчитало расходы на содержание образовательных учреждений Украины.

Подготовка одного ученика государству в среднем обходится в 23 тыс. грн. Впрочем, эти цифры разные для отдельных регионов и варьируются от 10 до 80 тыс. грн.

Об этом во вторник, 7 июля, сообщает пресс-служба Минфина.

Судя по отчету ведомства, чтобы обеспечить все украинские школы, в прошлом году потратили 94,1 млрд грн. В целом по стране 14,2 тыс. школ, где учатся 3,9 млн детей и трудятся 438,5 тыс. учителей. Таким образом, в среднем сумма расходов на одного школьника составляет 23 тыс. грн. в год.

При этом, по данным Минфина, годовые затраты в селах значительно выше, чем в городах. Так, подготовка одного ученика в городской школе в прошлом году обходилась в 19,1 тыс. грн. Эта же цифра для сельской местности составила 32,4 тыс. грн. В то же время показатели по ВНО у детей из сельских школ хуже, чем из городских.

Больше всего на содержание школ потратили в Барышевском районе Киевской области - 81,6 тысяч грн. Меньше всего расходов зафиксировано в Таировской поселковой громаде Одесской области - 9,5 тысяч грн.

Оценка материала:

5.00 / 1
В селах на учебу тратят больше, чем в городах, - Минфин 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
07.07.2020 567
Еще материалы раздела «Економіка»