<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
14.07.2020 627

Наши дети: поколение без Крыма

Сергей Костеж, журналист: Наткнулся на то самое нашумевшее видео, на котором школьники из Киевской школы №90 ругают на чем свет стоит крымских татар, говорят, что "Крым - Россия", и так далее. Там дальше история имела продолжение, были извинения, и все такое, дело замяли, все успокоились. Можно и подумать, почему так произошло.

Не все упирается в простое "дети-сепары", "родители-сепары" или "учителя-сепары".

Конечно, и этот элемент есть, но все куда сложнее.

Ситуацию спровоцировало внезапное появление в ЗНО вопросов по крымским татарам, которых не было в школьной программе. Все на них засыпались и понеслась.


Но почему такая ненависть? Кроме того, что на детей влияют родители и они растут на соцсетях и телеграмм-каналах, они – уже часть современного общества, где есть культ "действия, а не болтовни". Мы же сами в студенчестве так любили "реалполитик", правда же?

Ну вот и обратная сторона этой медали. Несмотря на санкции, позицию международного сообщества и все нормы международного права, Россия держит Крым в зубах на правах сильного и кладущего болт на все и вся субъекта. Как быть с этим на фоне неспособности всего мира что-либо сделать?

Так культивируется новая ценность – ценность силы тут и сейчас, отказ от сотрудничества в пользу конфликта, политика действия вместо политики слова. У украинцев это проявляется очень заметно, на фоне войны, деградации ООН, жевания соплей ОБСЕ и неспособности мирового сообщества повлиять на агрессора, медленно ворочающего челюстями с украинскими регионами в зубах. И это печально.

Но кроме этого, есть еще одна сторона. Куда более мрачная. На видео сразу несколько подростков выражают недовольство тем, что им "надо учить Крым и татар". Одна девушка говорит – "Крым – Россия, почему мы должны вот это вот", очевидно, намекая на вопросы о крымских татарах. Вторая на вопрос "чей Крым?" отвечает "Наш, к сожалению".

Это серьезный симптом.

Это показывает, что многим детям, собственно, не нужен Крым. Потому что они не знают, что это такое. Они выросли без него.

Раньше туда ездили на отдых всей страной, с детства, как сейчас в Затоку или ЖП.

Я помню в детстве к 12 годам уже побывал там четыре раза, залазил с отцом на Демерджи и ел манты в Бахчисарае в кафе у ханского дворца, рассматривал Панораму в Севастополе и купался на Форосе.

А сейчас украинские дети, собственно, даже и не представляют, что там происходит. Они уже ПРИВЫКАЮТ к жизни без Крыма. Им и Затока норм, а пальмы на набережной и дворцы они видели разве что в Турции.

Да что там говорить – я не был там 7 лет, и уже сам начинаю забывать, иногда на фото на компе в архиве открою, и сам удивляюсь... К старости, наверное, только фрагменты останутся. А мои дети и вовсе будут знать о Крыме из моих рассказов.

Автор: Сергей Костеж

Оценка материала:

5.00 / 1
Наши дети: поколение без Крыма 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
14.07.2020 627
Еще материалы раздела «Суспільство»