<
НОВИНИ ДНЯ: Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідженнявсі новини дня
Політика
Україна
01.08.2020 753

Украина попросит Беларусь экстрадировать 28 боевиков ЧВК "Вагнера"

Офис генерального прокурора проинформировал компетентные органы Беларуси о намерениях требовать экстрадиции задержанных на её территории участников вооруженного конфликта на Востоке Украины.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на сайт Офиса генпрокурора.

"Офис генерального прокурора на основании Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года обратился в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь с запросами о временном аресте лиц, которые 29 июля были задержаны правоохранительными органами этого государства", - говорится в сообщении.

Так, 28 лицам, из которых 9 граждан Украины, объявлено о подозрении по факту участия в террористической организации (ст. 258-3 УК Украины).

Украинская сторона выразила намерение требовать выдачи этих лиц Украине для привлечения к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным участием в вооруженном конфликте на Донбассе.

"Идет подготовка документов, необходимых для направления запросов об экстрадиции указанных лиц. Вопрос о их выдаче будет решаться компетентными органами Республики Беларусь", - отметили в Офисе генпрокурора.

Как сообщалось, 29 июля белорусскими правоохранительными органами были задержаны 33 человека, некоторые из них были представителями частной военной компании «Вагнер».

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина попросит Беларусь экстрадировать 28 боевиков ЧВК "Вагнера" 5.00 5 1
Політика / Україна
01.08.2020 753
Еще материалы раздела «Україна»