<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Європа
05.08.2020 613

Беларусь не позвала Россию наблюдать за выборами президента

Центральная избирательная комиссия России не получила официальное приглашение от белорусского избиркома для участия в наблюдении за выборами президента Беларуси, поэтому не будет отправлять туда своих представителей.

Как передает Укринформ, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу российского ЦИК Эллу Памфилову.

"Во-первых, ЦИК России не получала традиционного официального приглашения со стороны своих белорусских коллег, которое заблаговременно направляется в соответствии с имеющимся двусторонним соглашением о сотрудничестве от 4 июня 1998 года", - сказала Памфилова.

По ее словам, российские наблюдатели, которые обычно входят в состав миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, "в этом году также не имеют возможности прибыть в Белоруссию в связи с тем, что БДИПЧ получило соответствующее официальное приглашение белорусской стороны с большим опозданием".

Памфилова назвала еще одну причину, по которой в Беларусь не поедут представители ЦИК РФ. Это сделано, "принимая во внимание, мягко говоря, весьма специфическое отношение руководства Белоруссии к коронавирусной пандемии". "Я, как руководитель Центральной избирательной комиссии России, не имею права ставить под угрозу здоровье и личную безопасность своих коллег", - заявляет глава ЦИК России.

Как сообщалось, основной день голосования на выборах президента Беларуси запланирован на 9 августа (досрочное голосование проходит с 4 по 8 августа). Единственный из главных конкурентов действующего президента Александра Лукашенко, которого зарегистрировали на выборы - Светлана Тихановская. Лукашенко руководит страной с 1994 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Беларусь не позвала Россию наблюдать за выборами президента 5.00 5 1
Політика / Європа
05.08.2020 613
Еще материалы раздела «Європа»