<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
05.08.2020 463

Украинская власть не готова к выборам в условиях пандемии

Украинская власть не готова к проведению местных выборов в условиях пандемии коронавируса.

Об этом заявил глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

«У нас есть все основания полагать, что украинская власть не готова к проведению выборов в условиях коронавируса. Согласно оценке экспертов нашей организации, власть не готова ни к жесткому сценарию, ни к мягкому сценарию организации выборов в условиях пандемии», — сказал он на пресс-конференции.

По словам Кошеля, речь идет о материальной стороне подготовки к избирательному процессу.

«В Украине около 33 400 участков, на которых будут работать сотни людей: члены комиссий, наблюдатели, представители правоохранительных органов. Каждый из этих участков необходимо обеспечить достаточным количеством дезинфицирующих средств. Речь не о маленьких тюбиках, а о тоннах, литрах дезинфицирующих веществ. Каждого члена комиссии необходимо обеспечить защитными масками, менять их каждые несколько часов. В результате мы получим цифру в миллионы защитных масок», — пояснил он.

Глава КИУ подчеркнул, что расходы госбюджета на закупку средств защиты для избирательных комиссий могут измеряться сотнями миллионов гривен.

«Достаточно серьезной подготовки требует защита членов комиссий, где будет происходить голосование в медицинских учреждениях или же на участке, где будут голосовать граждане, которые находятся на обсервации — это достаточно серьезный риск, а также граждане, которые больны коронавирусом, потому что у нас нет оснований лишать избирательного права граждан только потому, что они заболели», — отметил он.

Кошель также добавил, что Минздрав и главный санврач должны разработать рекомендации для Центральной избирательной комиссии о проведении выборов в условиях пандемии.

Он призвал сделать это как можно быстрее, так как до старта предвыборной кампании остался месяц. Кошель также обратился к политическим партиям с призывом пересмотреть свои списки членов окружных и участковых избирательных комиссий и исключить оттуда людей старшего поколения, поскольку они находятся в группе риска по заболеванию Covid-19.

Напомним, Верховная Рада назначила местные выборы в Украине на 25 октября 2020 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинская власть не готова к выборам в условиях пандемии 5.00 5 1
Політика / Україна
05.08.2020 463
Еще материалы раздела «Україна»