НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Європа
10.08.2020 633

В ПАСЕ сомневаются в честности выборов в Беларуси

Глава ПАСЕ Хендрик Дамс осудил насилие со стороны властей Беларуси во время протестов после выборов президента, а также выразил сомнение в честности избирательного процесса.

Об этом сообщает пресс-служба ассамблеи в понедельник, 10 августа.

"Я пристально следил за выборами президента Белоруссии, а также за событиями прошлой ночи после завершения голосования. Я глубоко сожалею, что эти выборы были далеки от того, чтобы [считаться] свободными и честными", - сказал Дамс.

Дипломат добавил, что не у всех кандидатов была возможность свободно проводить агитационную кампанию, на протяжении которой "наблюдались серьезные ограничения свободы собраний и свободы выражения мнения". Дамс обратил внимание и на "повсеместное задержание мирных демонстрантов, активистов и журналистов", поставив под сомнение "всю процедуру досрочного голосования".

Наконец, глава ПАСЕ призвал власти страны проявить сдержанность и обеспечить беспрепятственное соблюдение основных прав и свобод граждан.

"Несмотря на то, что эти выборы вызвали глубокое разочарование, мы по-прежнему с нетерпением ждем того дня, когда европейские демократические ценности полностью возобладают в Беларуси", - резюмировал Дамс.

Оценка материала:

5.00 / 1
В ПАСЕ сомневаются в честности выборов в Беларуси 5.00 5 1
Політика / Європа
10.08.2020 633
Еще материалы раздела «Європа»