<
НОВИНИ ДНЯ: Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росіївсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
12.08.2020 1120

На Церере обнаружили "подземный океан"

Группа международных астрономов обнаружила на карликовой планете Церера следы хлорида натрия, что характерно для морей на Земле.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Phys.org.

Сами следы были найдены в кратере Оккатор, которому 20 млн лет.

По мнению ученых из США и Европы, сам «океан» может находиться на глубине в около 40 км под землей. Астрономы уверены, что это следы хлорида натрия, вероятно, были сформированы в течение последних двух миллионов лет, что является незначительным периодом времени для космоса.

По словам Марии Кристины Де Санктис из Римского института астрофизики, эта находка очень важна с точки зрения исследования возникновения элементов жизни вне Земли.

«Материал, найденный на Церере, является чрезвычайно важным с точки зрения астробиологии. Мы знаем, что все эти минералы важны для возникновения жизни», - заявила она.

Отмечается, что сама карликовая планета Церерой, которая ближе к Солнцу, была открыта в 1801 году итальянским астрономом Джузеппе Пиацци.

Оценка материала:

5.00 / 1
На Церере обнаружили "подземный океан" 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
12.08.2020 1120
Еще материалы раздела «Суспільство»