<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
01.10.2020 663

На станции столичного метро установили бронзовых танцовщиков

В Киеве открыли новую, 27-ю минискульптурку туристического проекта "Шукай!", которая получила название "Танцоры на Театральной".

Как передает Укринформ, об этом сообщила инициатор проекта Юлия Бевзенко на своей странице в Фейсбуке.

"Эта скульптура ("Танцоры на Театральной"- ред.) посвящена людям, которые стирают границы в понятии "возраст". Они решились игнорировать правила, по которым "так не принято", "не для вашего возраста" и "что вы себе позволяете". И позволили себе - танцевать. Так, как хочется. Среди большого города, на глазах у внезапных прохожих и постоянных зрителей", - написала Бевзенко.

Она отметила, что на импровизированном "танцполе" в переходе на станции метро "Театральная" люди пожилого возраста, увлеченные танцем, собираются уже более 30 лет. По одним данным, танцевать здесь начали в 1983 году: сначала в "трубе" под Майданом, а потом уже - в Гидропарке и подземном переходе станции метро. По другой версии, все началось с одного самодеятельного танцевального коллектива, которому отказали в помещении.

Примета скульптурки - "Потри меня и всегда в паре будешь". Как отметила Юлия Бевзенко, тереть надо руки, которыми держится пара.

Создал новую аттракцию скульптор Юрий Билявский. Адрес скульптурки: переход на станции метро "Театральная", вход с улицы Богдана Хмельницкого, 5.

Как сообщал Укринформ, в рамках проекта "Шукай!" в 2018 году столица получила 12 минипамятников, связанных с историей города: "Котлета по-киевски", "Киевский каштан", "Киевский торт", "Киевское сухое варенье", "Киевский экипаж", "Киевский трамвай", "Киевская плинфа", "Киевский фонтан", "Киевский слон", "Киевский граммофон", "Киевская пектораль" и "Киевский Самсон".

В 2019-м появились "Киевский компьютер", "Золотые ворота", "Киевский богатырь Никита Кожемяка", "Золотая туфелька Сержа Лифаря", "Киевский кофе", "Киевские шахматы", "Вертолет Сикорского", "Киевский велотрек", "Киевский балкон", "Цепной мост", "Киевское письмо" и "Часы Пьера Брульона".

В 2020 году в связи с карантином презентация 25-й минискульптурки - "Скорая помощь" - состоялась онлайн. А 26-ю фигурку открыли без зрителей - посвятили ее писателю Михаилу Булгакову.

Оценка материала:

5.00 / 1
На станции столичного метро установили бронзовых танцовщиков 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
01.10.2020 663
Еще материалы раздела «Столиця»