<
НОВИНИ ДНЯ: Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паскивсі новини дня
Життя та Стиль
Афіша
01.10.2020 656

В «Ранку з Україною» эксперты рассказали, как отличить оригинальный телефон от подделки

Телефон сегодня – фактически продолжение нашей руки, а в ней и весь мир. Чтобы получить доступ к этому миру, многие украинцы готовы экономить месяцами. Но покупая заветный гаджет, можно попасть на подделку или восстановленный товар. Ведущие программы «Ранок з Україною» на канале «Украина» Лилия Ребрик и Анатолий Анатолич выяснили, какие схемы обмана потребителей используют мошенники и как уберечь свой кошелек от неудачной покупки.

Спрос на популярные, но недешевые бренды ежегодно растет. Чем успешно пользуются китайские производители более бюджетных копий и реплик, заманивая скидкой.

«Когда вы видите цену, которая отличается в разы (от обычной – ред.), это может быть реплика, это может быть восстановленный товар. В лучшем для вас случае – ворованный, но он нелегальный и не имеет тех свойств, как аналогичный новый товар», – говорит эксперт по правам потребителей Олег Цильвик в эфире канала «Украина».

Тем более, что сейчас украинцы все чаще покупают технику в онлайн-магазинах, где для мошенников есть множество возможностей обмануть покупателя. Поэтому, получая товар на почте, следует тщательно осмотреть – есть ли внутри гарантийный талон и фискальный чек, а на приборе – бластер-пленка и необходимая маркировка, говорит эксперт по правам потребителей Максим Несмиянов. Также необходимо проверить, нет ли на телефоне механических повреждений, ведь при их наличии назад товар не примут. И это еще одно мошенничество, потому что была ли царапина, в магазине разбираться не будут.

«Фактически единственным подтверждением официальности происхождения товара может быть отметка – трилистник в разорванном кружочке. Это означает, что на рынок он был введен легально. С инструкцией потребителя на украинском языке, с фискальным чеком», – отмечает в «Ранку з Україною» Олег Цильвик.

На реплику может указать и сама упаковка – она должна быть качественной и целостной, а упаковка товара, который, например, был восстановлен в Украине, скорее всего будет рассыпаться, сами материалы будут некачественными и грубо обработанными.

Чаще всего реплика или восстановленный телефон выходит из строя уже через несколько месяцев, даже если сначала будет работать, как новый. Поэтому стоит быть бдительным, ведь как говорит украинская поговорка – скупой платит дважды.

Оценка материала:

5.00 / 1
В «Ранку з Україною» эксперты рассказали, как отличить оригинальный телефон от подделки 5.00 5 1
Життя та Стиль / Афіша
01.10.2020 656
Еще материалы раздела «Афіша»