<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°всі новини дня
Політика
Україна
30.10.2020 573

Украина пригласит РФ к участию в Крымском саммите - Джапарова

Украина пригласит на Крымский саммит представителей Российской Федерации, чтобы обсудить пути деоккупации Крыма.

Как сообщает Укринформ, об этом рассказала изданию Euroactiv первая заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова.

«Если они (представители РФ - ред.) приедут, мы будем счастливы задать им все вопросы, которые у нас есть. Потому что Россия является ответственной за ситуацию с нарушением прав человека в Крыму. Это было бы хорошей возможностью обсудить, как Россия может деоккупировать Крым. Чудеса случаются, и если они начнут демонстрировать цивилизованную позицию, мы готовы обсудить такие вопросы», - цитирует Джапарову издание.

По словам первого заместителя министра, ориентировочная дата проведения Крымского саммита все еще обсуждается, включая 21 мая 2021 года.

Джапаров отметила, что несколько стран уже выразили интерес в присоединению к Крымской платформе и участию в саммите, в частности Турция, США и Балтийские страны.

«Для нас важно найти новый инструмент для возвращения Крыма», - заявила она и выразила надежду, что эта инициатива получит поддержку со стороны Евросоюза.

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский 23 сентября представил в ООН концепцию международной Крымской платформы и предложил международным партнерам присоединиться к этой инициативе, чтобы объединить усилия по деоккупации Крыма. Во время саммита Украина-ЕС 6 октября Европейский Союз принципиально подтвердил готовность приобщения к такой инициативе, ныне Украина проводит согласования этого вопроса на уровне правительств стран ЕС.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина пригласит РФ к участию в Крымском саммите - Джапарова 5.00 5 1
Політика / Україна
30.10.2020 573
Еще материалы раздела «Україна»