<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіківвсі новини дня
Бізнес
Економіка
31.10.2020 453

Платежный баланс вернется к дефициту в следующем году - НБУ

Оживление экономической деятельности приведет к возвращению дефицита текущего счета.

Об этом говорится в инфляционном отчете Национального банка.

По данным НБУ, в связи с карантинными ограничениями объемы импорта в 2020 году сократились, тогда как спрос на экспорт сырья оставался устойчивым. Вместе с улучшением условий торговли это привело к профицитному платежному балансу в этом году с сальдо на уровне 2,9% ВВП.

В 2021-2022 благодаря восстановлению потребительского спроса, реализации отложенного инвестиционного спроса, а также возобновлению путешествий сальдо вернется к отрицательным значениям. Импорт товаров будет расти на 7-15% в течение следующих двух лет благодаря увеличению реальных доходов населения и инвестициям.

"Возобновление экспорта в пределах 3-4% будет обеспечиваться ростом спроса на металлургическую продукцию и продукцию машиностроения", - отмечают в регуляторе.

НБУ отмечает, что финансирование дефицита баланса прежде всего зависит от продолжения сотрудничества с МВФ, что является условием восстановления притока долгового капитала.

Оценка материала:

5.00 / 1
Платежный баланс вернется к дефициту в следующем году - НБУ 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
31.10.2020 453
Еще материалы раздела «Економіка»