<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
13.11.2020 498

Раде предлагают шесть законопроектов по КСУ

Комитет Верховной Рады по правовой политике рекомендует парламенту рассмотреть шесть законопроектов, которые касаются работы Конституционного суда.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

В частности, законопроект №4311 предлагает установить, что КСУ полномочен осуществлять конституционное производство, если в его составе есть не менее 17 судей с соответствующими полномочиями.

Комитет рекомендовал сократить наполовину сроки представления альтернативных законопроектов и подготовки к первому чтению этого законопроекта.

Также комитет рекомендовалвнести в повестку дня альтернативные законопроекты №4311-1 и №4311-2.

Первый предлагает установить, что КСУ полномочен осуществлять конституционное производство, если в его составе минимум 2/3 судей, которые имеют полномочия.

Второй предлагает уменьшить с 12 до 10 количество судей, уполномоченных осуществлять конституционное производство.

Кроме того, предлагается рассмотреть законопроект №4319 о внесении изменений в закон о КСУ касательно порядка рассмотрения дел. Согласно ему, для принятия решений и выводов Большой палатой КСУ нужно не менее 12 голосов судей КС вместо 10.

Еще Раде пердлагают рассмотреть законопроект №4292 о внесении изменений в закон о судоустройстве и статусе судей, который касается мониторинга образа жизни судей для приведения его норм в соответствие с решением КСУ от 27 октября.

Комитет также рекомендовал внести в повестку дня альтернативный законопроект №4292-1 о внесении изменений в закон о судоустройстве и статусе судей, касающиеся определения правовых и организационных основ функционирования системы предотвращения коррупции в судах.

Оценка материала:

5.00 / 1
Раде предлагают шесть законопроектов по КСУ 5.00 5 1
Політика / Україна
13.11.2020 498
Еще материалы раздела «Україна»