<
НОВИНИ ДНЯ: На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагувсі новини дня
Політика
Європа
02.12.2020 593

Молдова, Украина, Грузия: Столтенберг напомнил о военной экспансии России

Присутствие российских войск на территории Молдовы и других стран в ближайшем окружении НАТО вопреки воле национальных правительств является очередным проявлением неуважения РФ к международному праву и территориальной целостности стран-соседей.

Об этом во вторник во время пресс-конференции по итогам первого дня виртуальной встречи министров иностранных дел НАТО заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы видим, как Россия применяет свои войска в нашем ближайшем соседстве, в нарушение воли национальных правительстве. Как Россия незаконно аннексировала Крым, как она продолжает дестабилизацию на востоке Украины. Российские войска находятся на частях территории Грузии, эти войска находятся также в Молдове, в Приднестровье. Это является нарушением территориальной целостности Молдовы и еще одним примером того, как Россия слишком часто проявляет неуважение к международному праву и территориальной целостности различных стран, включая Молдову», - сказал руководитель Альянса

Он поздравил избранного президента Молдовы с победой на выборах и выразил надежду на встречу для обсуждения двустороннего партнерства между НАТО и Молдовой.

Как сообщал Укринформ, избранный президент Республики Молдова Майя Санду заявила, что из Приднестровья необходимо вывести российских военных, и выразила намерение работать с Россией «столько, сколько нужно», чтобы решить вопрос вывоза оружия и вывода войск из Приднестровья.

Приднестровье объявило о «независимости» от Молдовы в 1990 году при поддержке российских войск. С тех пор Россия военно и экономически поддерживает сепаратистский режим в регионе, а присутствие своих войск называет "миротворческой операцией". В то же время международное сообщество признает Приднестровье частью Молдовы.

В мае 2017 года Конституционный суд Молдовы постановил, что пребывание российских вооруженных сил на территории Приднестровья противоречит нейтралитету государства.

Оценка материала:

5.00 / 1
Молдова, Украина, Грузия: Столтенберг напомнил о военной экспансии России 5.00 5 1
Політика / Європа
02.12.2020 593
Еще материалы раздела «Європа»