<
НОВИНИ ДНЯ: Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
28.01.2021 1363

КГГА подготовила проект меморандума для решения проблем вкладчиков «Аркады»

Власти Киева подготовили проект меморандума, в котором определен план решения проблем обманутых вкладчиков "Аркады".

Об этом на брифинге заявил Киевский городской голова Виталий Кличко, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы подготовили проект меморандума, который КГГА разработала с участием представителей инвесторов "Аркады" и компании, которая взялась достроить дома обманутых вкладчиков, - это ООО" Столица груп", - сказал Кличко.

По его словам, документ уже отправили всем заинтересованным сторонам, которые также должны его подписать: МВД, Нацбанку, СБУ и Фонду гарантирования вкладов.

"Все стороны должны принять этот общий алгоритм, чтобы начать процесс реализации договоренностей. В меморандуме определен пошаговый план действий, чтобы инвесторы получили жилье, в строительство которого вложили свои деньги", - заявил Кличко.

Как сообщал Укринформ, министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что вопрос незаконных застроек требует совместных усилий депутатского корпуса, профильных министерств, КГГА, обладминистраций в регионах и правоохранительных органов, и по всей стране, а не только в столице.

Его заместитель Антон Геращенко заявлял, что Министерство внутренних дел совместно с КГГА разрабатывают упрощенную систему ввода в эксплуатацию домов, которые были брошены застройщиками.

Банк "Аркада" остановил строительство трех жилых массивов в Киеве ("Патриотика", "Эврика", "Патриотика на озерах"), в строительство квартир которых вложили деньги более 12 тыс. граждан. Строительство 40 домов заморожено уже несколько лет.

25 августа 2020 года правление НБУ приняло решение об отнесении АО АКБ "Аркада" к категории неплатежеспособных в связи с уменьшением нормативов капитала на 50 и более процентов от минимального установленного уровня.

Оценка материала:

5.00 / 1
КГГА подготовила проект меморандума для решения проблем вкладчиков «Аркады» 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
28.01.2021 1363
Еще материалы раздела «Столиця»