<
НОВИНИ ДНЯ: Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
22.06.2010 16:20 7050

Попытки изменения Конституции Украины могут привести к узурпации власти

Попытки нынешнего руководства страны отменить изменения в Конституцию, принятые в 2004 году, могут подпадать под определение «узурпация власти».

 

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на лидера партии «Вперед, Украина!», экс-вице-спикера Верховной Рады, одного из авторов Конституции Украины Виктора Мусияку.
«Желание завершить конституционную реформу я оцениваю на ноль, а желание вернуться к тому, что было до того (до проведения конституционной реформы – ред.) – на десять», - сказал он.
При этом В.Мусияка отметил, что желание вернуться к полномочиям, которые были у президента Украины до проведения конституционной реформы в основном наблюдается не у нынешнего главы государства, а у его окружения, поскольку в таком случае люди, входящие в ближайшее окружения президента, получат возможности для любых действий и принятия любых решений без особого их объяснения.
По словам В.Мусияки, на данный момент готовится несколько вариантов реализации отмены конституционной реформы, в частности, от отмены закона N 2222 о внесении изменений в Конституцию Украины, принятого в 2004 году, до принятия закона о референдуме в котором содержится норма о возможности принятия новой Конституции на всеукраинском референдуме. При этом он подчеркнул, что отменить этот закон невозможно, но это было возможным до 1 января 2006 года, до тех пор, пока данный закон не вступил в силу. После этого, по словам В.Мусияки, данный закон и его положения стали содержанием Конституции Украины, и таким образом, отменить их можно, только внеся изменения в действующую Конституцию Украины. Провести референдум, по словам эксперта, также сложно. «Это также не возможно. Просто так невозможно», - сказал он.
По его словам, для того, чтобы внести изменения в Конституцию на всеукраинском референдуме, их необходимо провести несколько. На первом спросить граждан Украины, считают ли они необходимым принять новую Конституцию, на втором референдуме спросить у украинцев, считают ли они возможным, чтобы новая Конституция принималась на референдуме и только на третьем референдуме вынести на всенародное обсуждение текст новой Конституции.
При этом он подчеркнул, что подобные действия нынешней власти и ее намерения изменить Конституцию «в конце концов могут подпадать под определение узурпация власти». «А таким образом они желают изменить конституционный строй», - подытожил эксперт.

Оценка материала:

4.33 / 6
Попытки изменения Конституции Украины могут привести к узурпации власти 4.33 5 6
Політика / Україна
22.06.2010 16:20 7050
Еще материалы раздела «Україна»