<
НОВИНИ ДНЯ: Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготуваннявсі новини дня
Бізнес
Технології
 Надежда Гончарук 29.06.2010 20897

Последний звонок: как случайно забытый iPhone помогает повысить продажи Apple

24 июня в США, Японии и нескольких странах Западной Европы стартовали продажи нового iPhone 4 от компании Apple. Презентовал новинку сам Стив Джобс, представив новое поколение популярного смартфона на конференции WWDC-2010 в Сан-Франциско.

 

Технологически телефон намного лучше своих предшественников (см. сравнительную таблицу). Новый смартфон имеет более ста улучшений. К примеру, корпус iPhone 4 практически на треть тоньше, чем у 3G. Разрешение дисплея в четыре раза лучше 3G и составляет 326 пикселей на дюйм. Устройство оборудовано более производительным процессором A4 с частотой 1 ГГц и более емким аккумулятором, обеспечивающим семь часов работы в режиме разговора и триста — в режиме ожидания. Разработчики устранили несколько недостатков, которыми обладали предыдущие модели. Телефон поддерживает функцию многозадачности — одновременную работу нескольких приложений.
В Штатах телефон с памятью на 16 гигабайт обойдется пользователю в $199, на 32 ГБ — $299. Как и предыдущие модели, низкая цена для американского рынка обусловлена привязкой к контракту местного сотового оператора AT&T. В Европе смартфон можно будет купить приблизительно за EUR500. Но для рынка ЕС, скорее всего, iPhone 4 будет продаваться без привязки к оператору. В России официально реализация телефона начнется осенью. Какая модель продажи будет выбрана — с субсидированием местных сотовых операторов или нет, пока не известно. В Украине легальных продаж iPhone 4 не будет, как и всех предыдущих моделей устройства. Однако уже сейчас в интернете можно узнать предварительные цены на «разлоченные» телефоны — $1,5–2 тыс. для нашего рынка.
Помимо технических улучшений смартфона, компания использовала маркетинговые инструменты, повышающие интерес пользователей к iPhone. Обычно после появления новой модели цены на предыдущие существенно снижаются, чего в принципе и ждут многие. В этом году, кроме традиционных приемов, Стив Джобс, по слухам, запустил новую «фишку». Несколько месяцев назад тестовую модель iPhone 4 якобы забыл в баре программист Apple. Нашедший телефон продал его за $5 тыс. собственнику сайта Gizmodo — главе компании Gawker Media Нику Дентону. Заметку о появлении нового iPhone прочитали 11 млн интернет-пользователей, что сформировало повышенный интерес к iPhone 4, учитывая, как бережно хранит тайны Apple.
Акции компании после заявления Стива Джобса о выходе iPhone 4 подорожали на $10 — до $254.
Аналитики ожидают, что буквально за несколько дней после выхода устройства Apple удастся продать несколько миллионов смартфонов нового поколения. По данным исследовательской компании DigiTimes, на завод крупнейшего в мире производителя электроники Foxconn поступил заказ на выпуск 24 млн iPhone 4 до 2011 года. В течение июня будет отгружено 4,5 млн телефонов; 19,5 млн устройств — во второй половине года. Прибыльность смартфонов Apple составляет порядка 50%, в то время как для конкурирующих продуктов этот показатель достигает 20–40%, отмечают аналитики iSuppli. Все устройства конкурентов похожи на продукцию Apple, но при этом они не предлагают ничего нового.
Достойным конкурентом iPhone по-прежнему остаются смартфоны на базе операционной системы Android от Google. «ОС Android была создана исключительно с целью не допустить такого развития событий, при котором на мобильном рынке будет полностью господствовать Apple», — заявил вице-президент Google Вик Гундотра на конференции I/O в конце мая 2010-го.
По словам аналитиков iSuppli, ориентация Apple на интернет — правильный путь для компании, с которой может конкурировать разве что Google. Напомним, что компания не столько стремится заработать на «железе», сколько на различном контенте, который можно купить в официальном интернет-магазине iTunes Store.

Чем iPhone 4 лучше iPhone 3GS

Четыре желания

Сравнительные характеристики моделей iPhone

 

iPhone 4

iPhone 3GS

Цена (для рынка США с контрактом сотового оператора)

$199 (16 ГБ)
$299 (32 ГБ)

$99 (8 ГБ)

Дисплей

Высокое разрешение, новое стеклянное покрытие экрана Retina, разрешение 960 х 640, 326 пикселей на дюйм, тачскрин

Разрешение 480 х 320, 163 пикселя на дюйм, тачскрин

Видеозвонки

Камера для видеоконференций

Функция отсутствует

Камера

5 мегапикселей, светодиодная вспышка, автофокус, выбор автофокуса нажатием на экран

3 мегапикселя, автофокус, выбор автофокуса нажатием на экран

Видео

Запись HD­видео

Запись VGA­видео

Технологии

Тачскрин, Wi­Fi, 7,2 Мб/с HSDPA, 5,8 Мб/с HSUPA, GPS, три оси гироскопа, процессор Apple A4, дополнительный микрофон для подавления внешних шумов, акселерометр

Тачскрин, 7,2 Мб/с HSDPA, GPS, акселерометр

Цвет

Белый (сплошной), черный

Черный, черный с белой задней панелью

Батарея

7 часов в режиме 3G, 14 часов для 2G

5 часов в режиме 3G, 12 часов для 2G

По данным Apple



Оценка материала:

3.00 / 5
Последний звонок: как случайно забытый iPhone помогает повысить продажи Apple 3.00 5 5
Бізнес / Технології
 Надежда Гончарук 29.06.2010 20897
Еще материалы раздела «Технології»