<
НОВИНИ ДНЯ: Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососемвсі новини дня
Бізнес
Економіка
01.07.2010 15209

Идиотское время: когда покупать бизнес, чтобы потом не мучили ночные кошмары

Любой владелец бизнеса мечтает рано или поздно выгодно продать его зарубежному инвестору. Только иностранцы готовы платить большие деньги, тогда как отечественные бизнесмены предпочитают не переплачивать. И вообще: много заплатить — себя не уважать. Обратная сторона этой медали — ни один украинский собственник не станет продавать свой бизнес дешево, даже если он убыточен.

 

Позиция «так не доставайся же ты никому!» считается выигрышнее, чем взять хотя бы три копейки. Гусары, как известно, денег не берут. Словом, наша ментальность диктует нам закрыть предприятие в надежде восстановить его когда-нибудь в лучшие времена, которые, как правило, уже не наступают.
Сама по себе фраза «продать бизнес, даже если он убыточен» выглядит дикой, особенно для иностранцев, получивших блестящее экономическое образование. Зачем покупать то, что не приносит прибыль? И вот здесь кроется фантастическая разница в ментальности украинского и иностранного инвесторов, их подходах к заработкам.
Ни Билл Гейтс, ни Уоррен Баффет, при всем нашем уважении к ним, не могут считать себя непревзойденными бизнесменами, пока не вложили хотя бы сотню-две миллионов в украинское предприятие. На сегодняшний день они могут называть себя лишь «тепличными» инвесторами, работающими исключительно на сформировавшихся рынках с понятными правилами игры, с поддающимися оценкам предприятиями и прочими бизнес-излишествами.
Наш рынок — это нечто особенное. Для иностранцев он означает примерно то же, что для деревенских пацанов служба в армии. Пока не оттрубил два года, не можешь считаться полноценным мужиком и сделать предложение «богине» из соседнего двора. Наверняка каждый иностранный инвестор прекрасно знаком с «Десятью правилами» Баффета и даже прочитал его «Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями». Так вот, тот, кто проникся этими работами, никогда не сможет добиться успеха в таких странах, как Украина.
Простой пример. Накануне кризиса многие именитые международные финансовые группы занимались скупкой финансовых активов в Украине. Разумеется, перед заключением сделок проводились всевозможные оценки будущих приобретений, их перспектив, изучалась богатая биография бывших и нынешних хозяев, анализировалась история бизнеса. В общем, все строго по Баффету. И что в результате? Огромная проблема со списанием убытков у материнских контор и острая аллергия на все, что связано с Украиной.
Ну как тут не вспомнить слова бывшего банкира, успешно продавшего свое финансовое детище именитым западным бизнесменам? Когда о кризисе не говорили даже в США, своих покупателей он называл по-достоевски: «Идиоты!». Ни один украинский бизнесмен не заплатил бы такую «дикую» сумму, как иностранцы. Это просто неприлично — так разбрасываться деньгами.
Забавно, что во время скупки иностранцами наших банков украинские миллиардеры либо продавали свои финансовые учреждения, либо с любопытством наблюдали за действиями очередного «стратега». Никто из них не стал поступать так же, как западные финансисты. Почему? Можно ответить просто. То, что для иностранцев означают вложения на перспективном рынке, для наших бизнесменов — предвестник будущих финансовых неурядиц. Если сложнее, то самые большие деньги зарабатываются вовсе не тогда, когда любому начинающему аналитику понятны экономические перспективы, а наоборот. Каким бы бредом это ни казалось, но университетские знания необходимы для управления бизнесом, а не для его покупки. По крайней мере, в Украине. Здесь ничто не заменит чутья, опыта и связей. Посему цифры здесь даже не вторичны.
С точки зрения украинского бизнесмена, нынешний момент просто идеален для покупки новых предприятий. Подтверждение тому — дву- и трехкратное увеличение состояния наших миллиардеров за время кризиса. В то же время, с точки зрения иностранцев, вкладывать сейчас в Украине практически не во что, а любая инвестиция сопряжена с неимоверными рисками. Смешно, но даже принадлежащие им банки боятся выдавать кредиты своим же сотрудникам.
И как в таких условиях какой-нибудь районный молокозавод может привлечь стратегического инвестора, тем более, когда баланс убыточен, EBITDA в минусе, структура собственности скрыта за множеством ООО, налоговая не принимает отчеты и против руководства возбуждено уголовное дело? Только клинический идиот с тремя классами образования способен на такую покупку! И они покупают. И зарабатывают не 100% и даже не 1000% на вложенный капитал, а намного больше. Потому что каждому такому «идиоту» понятно, почему предприятия в нашей стране работают в убыток, зачем возбуждают уголовные дела и как их закрыть в кратчайшие сроки. У них свои правила оценки бизнеса. Одно из них: кризис — лучшее время покупать. Чем кризис жестче, тем дешевле рабочая сила, сговорчивее поставщики, терпеливее заказчики и лояльнее кредиторы. И лишь тогда, когда наши бизнесмены начнут нанимать дорогих зарубежных специалистов, стремительно повышать зарплаты и на каждом углу рассказывать о далеко идущих планах по завоеванию если не всего мира, то хотя бы полушария, наступит время выхода на рынок иностранного инвестора.

Текст: Дмитрий Гонгальский, «Личный счет»

Оценка материала:

3.44 / 9
Идиотское время: когда покупать бизнес, чтобы потом не мучили ночные кошмары 3.44 5 9
Бізнес / Економіка
01.07.2010 15209
Еще материалы раздела «Економіка»