<
НОВИНИ ДНЯ: На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагувсі новини дня
Політика
Україна
13.03.2008 37980

Песня о граблях. Ни Ющенко, ни Януковичу в одиночку не побороть Тимошенко на президентских выборах

Чтобы не потерять спонсоров, Партии регионов необходимо перестать быть политическим филиалом финансово- промышленной группы. Съезд оппозиционных сил в Северодонецке, как и ожидалось, должен был продемонстрировать политические перспективы Партии регионов. И в этом смысле он ожиданий не обманул. Ринат Ахметов на съезд не прибыл. Заболел.

Владимир ЗОЛОТОРЕВ,  Контракты
Отсутствие этого человека в зале, где четырьмя годами ранее звучали призывы о разделении Украины, оказалось красноречивее слов всех выступающих, включая Виктора Януковича и российского гостя Константина Затулина. Партия регионов оказывается в весьма затруднительном положении в преддверие президентских выборов и формировании новой партии власти.

Тому есть три причины. Первая. В оппозиции регионалы находиться не умеют и не хотят, во власть же их берут только в «индивидуальном порядке». Бизнес-крыло партии крайне заинтересовано в «сотрудничестве» с властью в лице президента и его ближайшего окружения, но оппозиционный статус, по мнению этого крыла, не дает такой возможности. Со своей стороны президентское окружение в лице главы Секретариата Виктора Балоги демонстрирует готовность идти навстречу пожеланиям трудящихся из Партии регионов, если они станут менее «регионалистее». Вторая причина. Уже сегодня понятно, что ни Виктору Ющенко, ни Партии регионов (с Януковичем или без него) в одиночку не побороть Юлии Тимошенко на президентских выборах. Поэтому идея сотрудничества «нормальных людей», не отягощенных глупостями вроде идеологии и четкой политической позиции, давно витает в воздухе и уже начала приобретать материальные очертания.

Наконец, третья причина состоит в том факте, что политический капитал в Украине берут в одном месте, а материальный — совсем в другом. Когда политический капитал становится ненужным, многие (особенно те, кто уже имеет некий финансовый капиталец) начинают поиски чего-нибудь поматериальнее. И в этот момент они понимают, что люди, обеспечившие их попадание во власть, то есть те, кто способен добывать политический капитал, им больше не нужны, и потихоньку избавляются от них до тех пор, пока они не понадобятся на новых выборах. Так происходило много раз в новейшей украинской истории. Правда, нынешняя версия «песни о граблях» отличается тем, что публика, озабоченная материальным, бросив своих «политических» соратников, ничего не приобретет взамен, когда это будет ей необходимо. Иначе говоря, чтобы «побороть Юлю», НУ—НС и ПР должны объединиться, но, будучи в своем нынешнем виде (то есть исповедуя тот набор лозунгов, который у них считается идеологией), они никогда не смогут этого сделать. Добытчиков политического капитала, необходимых бизнес-крыльям обеих партий на будущих выборах, просто не существует, поскольку идею «мы хотим остаться у власти, и все тут» очень трудно облечь в понятные для избирателя формы. Таких добытчиков можно либо создать заново (на что нет ни времени, ни понимания), либо что-то делать с уже имеющимися, чтобы их можно было вновь использовать. А для этого «уже имеющиеся», со своей стороны, должны продемонстрировать понимание ситуации и умение изменяться. А понимания такого, похоже, нет.

Этот вывод очевиден. Чтобы убедиться в этом, достаточно пройтись по пунктам повестки дня съезда и сравнить слова с делами.

1. Проблема НАТО. Уровень данной дискуссии выглядит просто смешно, так как против Организации Североатлантического договора выступают те, кто ничего о ней не знает. Призывы к референдуму со стороны ПР еще смешнее, так как власти заявили о его необходимости значительно раньше. Ничто не мешает выступать против НАТО, но делать это без истерики и по существу. Для этого нужно иметь ответ на простой вопрос: какую альтернативу Организации предлагает Партия регионов? Такого ответа у этой партии нет.

2. Проблема русского языка. Безусловно, она существует и очень опасна для страны. Но при чем тут Россия? Русский язык — это проблема украинцев, а не РФ, если бы ПР думала о будущем, она бы никогда не пригласила на съезд неоднозначную политическую фигуру — товарища Затулина.

3. Угроза авторитаризма со стороны действующей власти. Существует ли она? Разумеется. Любое правительство любой страны стремится к авторитарному правлению, такова суть государства. Все без исключения чиновники считают, что авторитарное управление проще и эффективнее. Для того чтобы оно не превратилось в практику, и существуют многочисленные демократические институты, как формальные в виде законодательства и Конституции, так и неформальные в виде той же оппозиции. Понимание этих очевидных вещей совершенно не просматривается в том, о чем говорит ПР. Регионалам просто не нравится, что президент пытается увеличить свою власть. А почему? Потому что это не «их» президент? Выглядит все это как-то по-детски.

В общем, для того чтобы понравиться своим спонсорам, склонным к политическим болезням и поиску счастья на стороне создаваемой «партии власти», и сохранить свою роль добытчиков политического капитала, Партии регионов необходимо стать партией и перестать быть политическим филиалом финансово-промышленной группы. Тогда у данной силы будут шансы сохранить материальные возможности политического влияния. 

Оценка материала:

4.43 / 7
Песня о граблях. Ни Ющенко, ни Януковичу в одиночку не побороть Тимошенко на президентских выборах 4.43 5 7
Політика / Україна
13.03.2008 37980
Еще материалы раздела «Україна»