<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
10.09.2010 13:21 5531

В оппозиции прогнозируют избрание лояльных к действующей власти судей КС

Нардеп от фракции «БЮТ-Батькивщина» Сергей Власенко не исключает, что вместо судей Конституционного суда, подавших в отставку, могут быть избраны лояльные к действующей власти судьи, что позволит КС принять решение об отмене конституционной реформы 2004 года.

 

«На мой взгляд, это напрямую связано с тем, что вступил в силу закон о судоустройстве и статусе судей, которым абсолютно полностью переформатирован порядок проведения съезда судей Украины, и на сегодняшний день, по моему глубокому убеждению, съезд всех судей Украины, как независимый орган, практически прекратил свое существование и подконтролен действующей власти», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление С.Власенко.
По мнению депутата, отставка судей, избранных по квоте съезда судей, и назначение новых даст возможность избрать в состав Конституционного суда «людей, на 100% лояльных действующей власти». «Это можно связывать с тем представлением 252 депутатов по поводу признания неконституционными изменений Конституции в 2004 году», - подчеркнул он. По словам депутата, других более понятных причин для отставки этих судей он не видит.
Напомним, что сегодня, 10 сентября, Конституционный суд Украины прекратил полномочия судей Ивана Домбровского, Ярославы Мачужак и Анатолия Дидкивского на основании их заявлений об отставке. Кроме того, КС на заседании 2 сентября принял решение о прекращении полномочий судьи Вячеслава Джуни.

Оценка материала:

3.38 / 8
В оппозиции прогнозируют избрание лояльных к действующей власти судей КС 3.38 5 8
Політика / Україна
10.09.2010 13:21 5531
Еще материалы раздела «Україна»