<
НОВИНИ ДНЯ: Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
22.10.2010 15:47 43402

Украинское телевидение уличили в восхвалении власти

Диспропорция в освещении деятельности власти и оппозиции на центральных телеканалах увеличивается – о власти говорят больше и лучше, об оппозиции – меньше и хуже.

 

Как сообщает «Интерфакс-Украина», об этом заявила вице-президент PRP Group Арина Сатовская, комментируя результаты мониторинга ведущих СМИ.
Согласно мониторингу, количество упоминаний о представителях власти в информационных программах увеличилось с 66,5% в мае до 79,4% в сентябре. При этом упоминания о представителях оппозиции уменьшилось с 33,5% в мае до 20,6% в сентябре.
В частности, количество упоминаний в сентябре по сравнению с маем о премьер-министре Николаеве Азарове увеличилось с 82 до 155, вице-премьере Сергее Тигипко – от 117 до 149, вице-премьере Борисе Колесникове с 22 до 46 и о первом вице-премьере Андрее Клюеве с 10 до 21.
В частности, количество позитивных упоминаний о власти увеличилось 69% до 77,2%, а негативных упоминаний уменьшилось с 31% до 22,8%. В тоже время количество позитивных упоминаний об оппозиции уменьшилось от 44,1% до 33,8%, а негативных увеличилось с 55,9% до 66,2%.
Политолог Александр Палий подчеркнул, что тенденция освещения власти и оппозиции в СМИ не соответствует общественному настроению. Так, президент Украины Виктор Янукович за последнее время утратил половину своих сторонников, о чем свидетельствуют данные социологических опросов. Кроме того, в последнее время имели место «огромное количество скандалов, информационных поводов, которые во всем мире могли бы стать сенсацией №1».
По мнению эксперта, «это свидетельствует о внешнем силовом влиянии на СМИ. Как отметил политолог, «влияние происходит на владельцев каналов, а они формируют соответствующий информационный контент».
Мониторинг проводился компанией PRP Group с 1 по 30 сентября. Был проведен мониторинг информационных программ на телеканалах «Интер», «СТБ», «Новый канал», ICTV, «1+1», «5 канал», «ТРК Украина», а также «Перший національний». Исследование было проведено компанией PRP Group по заказу политической партии «Фронт змін».

Оценка материала:

3.57 / 7
Украинское телевидение уличили в восхвалении власти 3.57 5 7
Політика / Україна
22.10.2010 15:47 43402
Еще материалы раздела «Україна»