<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°всі новини дня
Бізнес
Економіка
17.04.2008 30893

Эффект декабря. Как времена года влияют на динамику украинского фондового рынка?

Времена года влияют на динамику украинского фондового рынка. Лучший сезон для покупки акций — август и сентябрь, для продажи — конец года. Декабрь — самый «жаркий» месяц года на фондовом рынке: приносит в среднем целых 13% доходности.

 
Константин ДРУЖЕРУЧЕНКО, Фото Светланы СКРЯБИНОЙ, Koнтракты

 

Также читайте:

Сам себе инвестор. Составьте себе сами выгодный инвестиционный портфель

Думай и богатей. Каждому инвестору по инвестиционному плану

 

«Эффект января» — так называют западные фондовые инвестаналитики и брокеры рост биржевого рынка в первый месяц года. По данным исследования Марка Хауга и Марка Хирши из Школы бизнеса Университета Канзаса (США)*, в январе стоимость акций на американском фондовом рынке увеличивается в среднем на 2,16%. В остальные месяцы года они растут в среднем на 0,92%. «Некоторые инвесторы выгодно используют это свойство рынка: в январе на пике роста продают бумаги, фиксируя доходность», — констатируют Хауг и Хирши. Причина роста западных фондовых рынков в январе — коррекция после декабрьского падения. Большинство инвестфондов стараются в четвертом квартале показать доходность своих инвестпортфелей чуть ниже среднегодовой — в целях минимизации налогообложения, поэтому в декабре котировки падают, а в январе корректируются до ноябрьских значений.

На украинском фондовом рынке эффект января не прослеживается: практически до середины месяца вся страна отдыхает. В Украине лучшие месяцы для вложения средств в акции компаний — август и сентябрь, а фиксировать прибыль выгоднее всего в конце года.

Месяц пик

Контракты проанализировали среднее ежемесячное изменение индекса ПФТС с 1999 по 2007 год. Период бурного роста на отечественном фондовом рынке — с декабря по апрель. Средняя доходность индекса ПФТС в январе—апреле на протяжении последних 8 лет (до 2008 года) стабильна и находится в пределах 5,5-7,5%. «Украинский рынок особенно активизируется в марте и апреле: в этот промежуток времени большинство компаний проводят собрания акционеров и публикуют финансовую отчетность в деловой прессе и специализированных изданиях, например, в Вестнике ценных бумаг», — отмечает брокер ИК «Конкорд Капитал» Анастасия Назаренко. В этот период повышается волатильность рынка (т. е. ежедневные значения котировок акций сильно меняются): некоторые акции на фоне позитивных финансовых показателей резко дорожают, другие — падают в связи с плохими финрезультатами. Март и апрель — самые рискованные месяцы для инвестиций в фондовый рынок, считает Назаренко.

Тревожный август
В последний месяц лета фондовый рынок замедляется практически до нуля


Впрочем, несмотря на высокую волатильность, рынок в марте и апреле чаще растет, чем падает. С 1999 по 2007 индекс ПФТС в марте снижался всего трижды: в 1999-м, 2005-м и 2006-м. При этом 1999 год — один из самых неудачных: тогда биржевой рынок только зарождался, и российский дефолт в августе 1998-го его сильно подкосил. В марте 2005-го было зафиксировано самое резкое за весь год падение: -11,98%. Незадолго до этого правительство Юлии Тимошенко инициировало реприватизацию предприятий: начался процесс возврата компаний в госсобственность. А в марте 2006-го рынок откатился назад (на -0,23%) по причине бурного роста в феврале, когда индекс ПФТС вырос на целых 19,7%.

Апрель — один из самых доходных месяцев года. С 1999 года индикатор рынка падал в апреле всего два раза — в 2001 и 2003 гг. В целом средний апрельский рост индекса ПФТС составляет 5,8%.

Одна из причин роста голубых фишек в марте и апреле — завышенные оценки аналитиков результатов деятельности предприятий и потенциала роста бумаг (новые аналитические отчеты появляются сразу после публикации финансовых показателей компаний). Многие украинские фирмы часто официально показывают убытки, при этом их акции стабильно растут: в этом случае аналитики уверяют инвесторов, что предприятие на самом деле прибыльное, а негативные финпоказатели — результат его непрозрачной деятельности, при этом акции компании имеют высокий потенциал роста. Завышенные оценки аналитиков двигают украинский рынок вверх (подробнее см.  «Мнимый здоровый», Контракты, 2007, № 49).

На апрель приходятся инвестиционные конференции: многие крупные отечественные инвесткомпании приглашают в Украину представителей западных фондов и видных иностранных игроков биржевого рынка для знакомства с украинскими фирмами. Такие мероприятия улучшают имидж рынка и повышают его привлекательность, уверяют инвестбанкиры.

С мая фондовый рынок замедляется, в июле и августе рынок практически замирает: индекс ПФТС растет на 1-2% в месяц, а иногда даже падает. Причина банальна: к лету торговцы и инвесторы уходят в отпуск. Впрочем, в 2006-2007 гг. стагнация на рынке была мало связана с отпускным периодом: в мае 2006-го началась глобальная коррекция на западных фондовых биржах, продлившаяся до сентября, а в августе 2007-го индекс ПФТС резко просел (-9,3%) из-за ипотечного кризиса в США и негативных новостей с западных финансовых рынков.

Август — самый «медленный» месяц на ПФТС: доходность индекса снижается практически до нуля, нередко индикатор и вовсе приносит убытки: в 2002-2004 гг. и 2006-м рынок снижался в среднем на 4,5%. Причина: на последний месяц лета приходится большинство отпусков западных и украинских инвесторов и брокеров.

Самый убыточный период на ПФТС — третий квартал

В сентябре, по словам торговцев, рынок оживляется: увеличивается объем торгов, на ПФТС приходят новые игроки. Однако статистика не подтверждает эту тенденцию: средний показатель роста индекса ПФТС в сентябре всего 1% (в августе — 0,65%). С 1999-го по 2007-й сентябрьское падение индекса ПФТС наблюдалось на протяжении пяти лет (1999-й, 2001-2002 гг., 2005-2006 гг.). В 2005-м и 2006-м индикатор проседал в среднем на 2,7%. «Снижение индекса ПФТС в сентябре — аномально, наоборот — в этом месяце фондовый рынок должен расти», — удивляется статистике директор по стратегии ИК Dragon Capital Андрей Дмитренко. Доходность в сентябре напрямую зависит от отпусков инвестбанкиров. Для некоторых инвесторов отпускной сезон заканчивается не осенью, а в конце лета. Если управляющие инвестфондами вышли на работу в начале августа, украинский рынок в конце лета вырастет, в сентябре будет коррекция. Если сезон отпусков завершился в конце августа, в сентябре рынок растет. В августе 2005 года индекс ПФТС увеличился на 12,5%, а в сентябре — просел на 2,6%. В 2003-2004 гг. наблюдалась обратная ситуация: в июле-августе рынок стабильно падал, а в сентябре — резко начинал расти. Кроме того, падение индекса ПФТС в сентябре 2005-го объясняется отставкой премьер-министра Юлии Тимошенко, а в сентябре 2006-го — политической нестабильностью.

Декабрь — самый «жаркий» месяц года на фондовом рынке: приносит в среднем целых 13% доходности. В конце года инвесткомпании искусственно двигают рынок вверх, пытаясь выйти в лидеры рейтинга торговцев на бирже ПФТС — успешным брокерам намного проще привлечь клиентов. По словам Дмитренко, на западных рынках в декабре царят противоположные тенденции: в Украине фондовики в конце года завышают результаты торгов, зарубежные — занижают.

В новом сезоне

 Цикличность на украинском фондовом рынке наблюдается не только в зависимости от времени года. Например, рынок растет быстрее в последние дни месяца. Брокеры проводят «технические сделки» (продают друг другу ценные бумаги), чтобы завысить результаты торгов и котировок. Выгода инвесткомпаний — лидирующие места в рейтинге торговцев на ПФТС и высокая доходность от вложений в акции.

Сезонность влияет на котировки бумаг компаний отдельных отраслей. Каждую весну зарубежные горно-обогатительные комбинаты корректируют цены на железорудное сырье для металлургов. Переговоры об этом начинаются еще в декабре-январе, о результатах становится известно в марте-апреле. Последние 2-3 года мировые цены на ЖРС стабильно растут, поэтому в марте-апреле наблюдается повышенный спрос на акции ГОКов, в том числе украинских. От сезонного повышения цен на сырье также зависят котировки бумаг угольных компаний. «Каждый декабрь Министерство топлива и энергетики Украины определяет цену угля для тепловых электростанций. Обычно цену повышают на 20-30%, поэтому в декабре акции угольных компаний растут в цене», — объясняет Андрей Дмитренко.

 По словам Анастасии Назаренко, крупные инвесторы украинского рынка редко пользуются понятием «сезонность», планируя инвестиции. На сезонных колебаниях в основном играют мелкие торговцы. Если инвестировать в акции с учетом сезонных изменений рынка, то покупать бумаги лучше всего в третьем квартале (июль-август-сентябрь), а продавать — в конце года либо в марте-апреле, резюмируют специалисты.

 Однако в 2008 году сезонность будет мало влиять на рынок: с начала года индекс ПФТС снижается на фоне мирового финансового кризиса. В январе индикатор резко упал — вследствие очередного кризиса, когда большинство мировых фондовых индексов в одночасье потеряли 3-5%. В феврале индекс украинского рынка немного подрос, а в марте снова упал — на 12%. В апреле голубые фишки по-прежнему падали, несмотря на появление большого количества позитивных корпоративных новостей: многие отечественные компании рапортовали о повышении прибыли на 30-50%.


 В ближайшие пару лет, с развитием украинского фондового рынка, сформируются новые сезонные колебания, считают торговцы. До 2006 года организованный фондовый рынок в Украине сложно было назвать реальной площадкой для торговли. На бирже ПФТС разрешались односторонние сделки — чтобы купить или продать бумаги, достаточно было зарегистрировать сделку между участником ПФТС и любой неизвестной компанией. Реальных сделок на ПФТС совершалось немного: инвесткомпании в основном торговали вне фондовой площадки, а биржа считалась «доской объявлений». В таких условиях манипулировать ценами на бумаги было довольно легко. В 2006-м ПФТС запретила односторонние сделки: теперь торговать могут только зарегистрированные участники площадки. Это повлияло на развитие фондовой биржи, признают брокеры: фиктивных сделок стало меньше, организованный рынок стал набирать обороты. Теперь изменения котировок украинских акций в большой степени зависят от колебаний индексов крупных западных площадок, поэтому в ближайшие пару лет на украинском рынке не исключено проявление эффекта января, предполагают торговцы. К тому же в 2006-2007 гг. появилось много паевых инвестиционных фондов — довольно серьезных игроков. Особенно влияют на изменение стоимости акций интервальные ПИФы — открывающиеся для инвесторов ежеквартально.

* The January Effect, Mark Haug and Mark Hirschey, School of Business, University of Kansas, 2005

 

Также читайте:

Сам себе инвестор. Составьте себе сами выгодный инвестиционный портфель

Думай и богатей. Каждому инвестору по инвестиционному плану

Оценка материала:

3.78 / 9
Эффект декабря. Как времена года влияют на динамику украинского фондового рынка? 3.78 5 9
Бізнес / Економіка
17.04.2008 30893
Еще материалы раздела «Економіка»