<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Світ
14.06.2011 17:26 4360

Лукашенко предупредил, что забастовки и митинги будет разгонять

 Президент Беларуси Александр Лукашенко предупреждает, что не допустит проведения забастовок и митингов граждан, недовольных экономической политикой государства.

«У нас свядомыя (оппозиционеры) в социальных сетях в интернете призывают к забастовкам, забастовки на границе устраивают. Я так буду смотреть, наблюдать, а потом как шарахну, так не успеют за границу перебежать», - отметил Лукашенко во вторник, 14 июня, в ходе рабочей поездки в Минскую область.

«Устраивают там забастовки, что им не разрешили за бесценок вывозить топливо, сигареты, другие товары. Раньше таких называли спекулянтами. Они же и есть спекулянты», - добавил он.

Белорусского президента цитирует ТСН.

Жители приграничных с Польшей регионов Беларуси протестуют против введения правительством запретов на вывоз товаров и топлива за пределы страны. Более 50 человек собрались вечером в понедельник на пограничном переходе «Варшавский мост». В воскресенье вечером акция протеста прошла в пункте пропуска «Брузги».

Водители перекрыли дорогу, требуя отменить постановление Совета министров о новых правилах вывоза. На место выезжал председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро. Акция завершилась задержанием более 20 человек, которых оштрафовали на крупные суммы до 500 долларов.

С 11 июня в Белоруссии действуют ограничения на вывоз физическими лицами автомобильного топлива. Топливо, вывозимое более одного раза в течение пяти суток за пределы Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России, облагается экспортной пошлиной.

12 июня установлены запрет и введен специальный сбор на вывоз продуктов питания, стройматериалов и бытовой техники за пределы Таможенного союза. Эти решения власти объясняют необходимостью защиты потребительского рынка в условиях кризиса белорусской экономики.

Оценка материала:

4.83 / 6
Лукашенко предупредил, что забастовки и митинги будет разгонять 4.83 5 6
Політика / Світ
14.06.2011 17:26 4360
Еще материалы раздела «Світ»