<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
26.06.2008 28303

5 самых позитивных государств мира

Аналитики международной мониторинговой организации GlobeScan составили рейтинг* из 14 государств, ведущих наиболее позитивную внешнюю политику. Украина в рейтинг не попала.

Контракты

 

германияСтраной с самой позитивной внешней политикой оказалась Германия. В рейтинг, составляющийся пятый год подряд, она попала впервые. 56% респондентов высказались в пользу этого государства. По мнению аналитиков, это стало следствием плотного сотрудничества немецкого правительства с ООН, НАТО, Большой восьмеркой, ОБСЕ и ЕС. И лишь 18% опрошенных высказались относительно Германии неодобрительно.

японияНа втором месте — Япония. 56% респондентов высказались в поддержку внешней политики Страны восходящего солнца, 21% — против. Не последнюю роль в положительном имидже этого государства на международной арене играет работа японцев по утилизации выведенных из состава флота бывших советских атомных подводных лодок на Дальнем Востоке.

евросоюзТретье место у ЕС. 52% опрошенных считают политику всего Европейского союза взвешенной и продуманной. Лишнее доказательство тому —  стабильный курс евро. И все же 21% респондентов относятся скептически и к объединенной Европе, и к ее валюте.

франция
На четвертой позиции — Франция. Ровно половина всех опрошенных поддерживают ее внешний курс, что неудивительно, поскольку именно этой стране принадлежала самая активная роль в процессе создания Евросоюза. Кроме того, после недавних президентских выборов Франция намерена расширить свое представительство в оборонных структурах НАТО. Но именно это и не нравится 22% опрошенных.

великобританияЗамыкает пятерку лидеров Великобритания. Как и в случае с Францией, ее внешней политикой удовлетворена половина участников опроса. Тем не менее почти четверть (24%) респондентов считают, что британская активная поддержка внешней политики США (кстати, почетное 10-е место в рейтинге) достойна осуждения.


* Рейтинг составлен на основе опроса, в котором приняли участие 17,5 тыс. человек из 34 стран мира. Политика Евросоюза оценивалась как политика отдельного государства

Оценка материала:

4.25 / 8
5 самых позитивных государств мира 4.25 5 8
Політика / Світ
26.06.2008 28303
Еще материалы раздела «Світ»