<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
24.11.2011 16901

О вере в налогообложение

Прочитал сегодня новость о том, как некий киевлянин продал недвижимость на 8,15 млн долларов. Его нашли налоговики и заставили отдать 3,3 миллиона.

Понятно, что это дело преподносится, как победа прогресса, но я сейчас не об этом. Когда говоришь с нашими людьми о налогах, то суть самой популярной теории налогообложения состоит в следующем. Люди по этой теории ленивы и недальновидны. Они добровольно согласились с тем, что некоторую небольшую часть их дохода забирают в принудительном порядке для общих нужд. Ведь разбираться с этими нуждами ой как лень, за ними нужно следить, ходить на всякие собрания дурацких активистов и так далее. Да и не будешь ты платить за каждую отдельную общественную пользу, поскольку польза-то общественная, сам ты от нее ничего можешь и не иметь. А так — заберут у тебя немного, зато общая нужда и польза будет соблюдена и присмотрена.

Особо эти люди настаивают на том, что такая система сложилась естественным путем (то есть, добровольно) в ходе эволюции. И действительно, наша реальность как бы не опровергает эту теорию. Налогов, как нам кажется, мы платим немного. Более того, мы их не чувствуем, так как НДС, чаще всего, уже включен в цену, а другие налоги за нас платят предприятия. Вроде как бы и выходит, что дело обстоит так, что для нашей же пользы и для нас совершенно незаметно, государство тихонько печется об общем благе.

Истории, подобные той, что случилась с несчастным киевлянином, показывают бессмысленность этой теории. Дело все в том, что тут мы имеем дело с частным лицом, а не с предприятием и с весьма ощутимой для частного лица суммой, отобранной государством. То есть, идиллия мирного и практически безболезненного государственного вампиризма, которую нам внушает теория «добровольного эволюционного выбора налогов», разрушается сама собой, так как первая мысль, которая загорается в мозгу огромными буквами — ЗА ЧТО? За что уплатил конкретный человек огромную для обычного украинца сумму? Морок «равномерности» и «незаметности» исчезает и появляются вопросы.

Если подумать еще дальше, то нетрудно обнаружить, что корпоративные налоги, в итоге, тоже платим мы. В физической реальности не существует никаких «юридических лиц». В физической реальности существуют только физические лица. И именно они, в итоге, платят (или недополучают), то, что считается налогами корпораций.

А если подумать еще дальше, то открывается вообще страшная картина. Смотрите сами. «Эволюционный выбор налогов», каким бы эволюционным он ни был, все равно должен состоять из вполне конкретных и осязаемых актов добровольной передачи власти над собой третьим лицам в некоторых ситуациях. Например, если я испытываю проблемы с алкоголем, я могу попросить моего друга, с которым отправляюсь на вечеринку, присмотреть за мной и применить ко мне силу, если вдруг что. Но с налогами это как-то не вяжется. Налоги ведь платят все. Достаточно тебе родиться и ты уже налогоплательщик. Нет, я вполне могу представить просьбу в адрес государства от некоего лица сдирать с него в три шкуры, так как ему самому платить за некие услуги в лом. Могу представить такую просьбу и от группы лиц. Но вот от всего населения некой территории, контролируемой неким государством — нет, не могу. Не могу себе представить, чтобы люди в здравом уме и твердой памяти попросили правителей сдирать деньги не только с них, но и вообще со всех, кто тут живет и просто оказался проездом. Не могу себе представить просьбу сдирать налоги не только с них, но и с их потомков и не до седьмого и даже не до двенадцатого колена, а на веки вечные! Вы представляете себе этих людей? Ведь учитывая повсеместность налогообложения это же должен быть не просто отдельный случай, это же должно быть целое движение в мировом масштабе! И, тем не менее, история почему-то умалчивает о нем! Ничего в ней нет о таком явлении. О князе Игоре и древлянах есть, а об этом — нет.

Видимо, это не случайно. Ведь гораздо легче себе представить какого-нибудь князя Игоря, объявившего некую территорию, которую он может удержать силой, своим государством и сдирающего с оказавшихся там людей дань. И тогда понятно, почему платят все, и почему это дело привязано к территории, и почему платят жители и их потомки на веки вечные и почему знать не платит ничего. Да и в истории вы найдете массу таких историй. Собственно, она вся из них и состоит. Поэтому то, что мы имеем сейчас есть просто продолжение этой старой доброй практики. А «эволюционная теория происхождения налогов» - это просто такая вера. Для самоуспокоения.

Оценка материала:

3.64 / 11
О вере в налогообложение 3.64 5 11
 Владимир Золотoрев 24.11.2011 16901
comments powered by Disqus
Еще колонки: Владимир Золотoрев