<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
26.11.2011 19:00 5173

Гослекслужба лоббирует запрет рекламы лекарств

Рекламу в СМИ лекарственных средств и изделий медназначения необходимо запретить.

«Лечить должен врач, а не телевизор. Все фальсифицированные лекарства, которые мы находим, входят в ТОП-10 продаж и ТОП-10 наиболее рекламируемых ЛС в стране. При этом в Украине, как и во всех странах мира, чаще всего население страдает от заболеваний сердечнососудистой системы, а благодаря телевизору чаще всего у нас покупают препараты, якобы стабилизирующие работу желудочно-кишечного тракта», — цитирует «Зеркало недели. Украина» заявление главы Государственной службы лекарственных средств Алексея Соловьева.

Поэтому, по его словам, Гослекслужба поддерживает законопроект от 21.07.2010 г. №7007 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере здравоохранения», который уже прошел первое чтение.

«В том виде, в котором сейчас у нас рекламируются лекарства — это недопустимо в цивилизованной стране, — подчеркнул А.Соловьев. - Недавнее исследование компании «Морион» последствий подобного запрета рекламы в СМИ в Азербайджане показало, что за период с 2006 по 2010 год количество продаж безрецептурных лекарств сократилось за эти годы почти на 50%. Люди вдвое переплачивали за ненужные им препараты, тратя свое здоровье и деньги! Думаю, подобная ситуация сложилась и в Украине».

 

Оценка материала:

4.43 / 7
Гослекслужба лоббирует запрет рекламы лекарств 4.43 5 7
Бізнес / Ринки та компанії
26.11.2011 19:00 5173
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»