<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Світ
05.12.2011 16:04 721

Суд ООН осудил Грецию

Международный суд ООН вынес вердикт по иску бывшей югославской республики Македонии против Греции, касающемуся спора двух стран по поводу названия «Македония». Суд заключил, что Греция нарушила двусторонние договоренности 1995 г. с Македонией.

В 2008 г. Греция заблокировала заявку Македонии на членство в НАТО, сославшись на неурегулированный спор по поводу названия бывшей югославской республики. Афины возражают против суверенного названия «Македония», поскольку в Греции есть одноименная историческая область.

Следует отметить, что этим решением суд не обязал Грецию отозвать свои возражения, сообщает «РБК-Украина».

17 ноября 2008 г. Македония обратилась с жалобой на Грецию в Международный суд ООН. Бывшая югославская республика, получившая независимость в 1991 г., считает, что Греция нарушила двустороннее соглашение, заключенное в 1995 г., а именно - параграф 1 статьи 11, в котором Греция обязуется «не возражать против вступления Македонии в международные, многосторонние и региональные организации и институты, членом которых является Греция», если Македония вступает в такие организации под именем «бывшая югославская Республика Македония».

В 1993 г. Совет Безопасности ООН отразил в резолюции 817 временное название «бывшая югославская Республика Македония». Совбез ООН рекомендовал Генассамблее ООН принять Македонию в члены организации и временно именовать это государство «бывшей югославской Республикой Македонией» до урегулирования разногласий, возникших в связи с названием республики.

Греция настаивает на том, что любое постоянное наименование Македонии не должно включать слово «Македония».

Оценка материала:

3.67 / 9
Суд ООН осудил Грецию 3.67 5 9
Політика / Світ
05.12.2011 16:04 721
Еще материалы раздела «Світ»