<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°всі новини дня
10.01.2012 11:56 44289

МИД требует извинений за сравнение украинцев с животными

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко видит необходимость в том, чтобы руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко извинился за высказывания о контроле качества украинской агропродукции.

«Широко разошлось заявление главного санврача РФ Онищенко по поводу Украины. Чем ему не угодил евроопыт контроля, который мы внедряем? Не понимаю», – цитирует «Интерфакс-Украина» заявление Грищенко. «В любом случае теперь лучше всего для Онищенко - публично извиниться за свои высказывания», добавил он.

Напомним, ранее Онищенко заявил, что российская санитарная служба, возможно, будет вынуждена пойти на ограничение ввоза из Украины аграрной продукции из-за негативных последствий, к которым может привести передача в Украине ветеринарной службе функций по контролю за питанием людей. «Появилась серьезная проблема. Судя по официальным общедоступным документам, в 2012 году в Украине профилактикой холеры среди людей будут заниматься не медики, а ветеринарная служба. Это значит, что уже с мая мы достаточно серьезно усилим надзор на границе с Украиной», - сказал Онищенко.

Он также отметил: «В Украине полномочия по контролю за продовольствием и питанием, в том числе, в детских организованных коллективах переданы ветеринарной службе. Де факто, в этом содержится признание гражданина Украины животным. Так как в Украине, как во всем мире, действующим законодательством предусмотрено, что здоровьем людей занимаются лица, имеющие специальное медицинское образование. А питание, как известно, 70% всех проблем со здоровьем».

 

Оценка материала:

4.17 / 6
МИД требует извинений за сравнение украинцев с животными 4.17 5 6
Бізнес / Ринки та компанії
10.01.2012 11:56 44289
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»