<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°всі новини дня
16.01.2012 13:54 1589

Работники «ArcelorMittal Кривой Рог» требуют повышения зарплат

Профсоюзный комитет ПАО «Криворожский горно-металлургический комбинат «ArcelorMittal Кривой Рог» (Днепропетровская обл.) в письме к администрации предприятия требует повысить заработную плату работникам на 10% с 1 января 2012 года.

Как сообщается в газете профсоюзной организации меткомбината, требование профкома мотивировано повышением с 1 января размеров прожиточного минимума и минимальной заработной платы – в соответствии с законом Украины «О госбюджете Украины на 2012 год».

При этом поясняется, что п. 2.17 действующего коллективного договора предусмотрено повышение зарплаты с момента изменения законодательно установленного прожиточного минимума. П. 3.2.1 Отраслевого соглашения ГМК Украины предусматривает обеспечение уровня минимальной тарифной ставки работника первого разряда с нормальными условиями труда в размере не менее 105% минимальной заработной платы.

«Тарифы и оклады на предприятии в 2011 году были повышены на 13,8%, что ниже предусмотренного Отраслевым соглашением Украины размера (не менее 18%)», - констатируется в информации профкома.

Профком настаивает на повышении зарплаты с 1 января 2012 года на 10% «с целью выполнения закона Украины «О госбюджете Украины на 2012 год», действующего Отраслевого соглашения и коллективного договора», передает «Интерфакс-Украина».

Ранее профком выражал обеспокоенность сложившейся на предприятии ситуацией. В частности, профорганизация считала недостаточным повышение тарифных ставок и должностных окладов работников комбината на 10% в период с начала 2011 года. По ее данным, в настоящее время тарифная ставка работника 1-го разряда с нормальными условиями труда на «ArcelorMittal Кривой Рог» составляет 1014,6 грн, что на 18% меньше фактического размера прожиточного минимума, который, согласно расчетам министерства социальной политики Украины с учетом размера ставки налога с доходов физических лиц, составляет 1237 грн.

Кроме того, профком считал недопустимой реорганизацию структурных подразделений и сокращение численности штата, которые, согласно условиям коллективного договора и нормам Кодекса законов о труде, должны согласовываться собственником с профсоюзной организацией.

«На «ArcelorMittal Кривой Рог» эти нормы не выполняются: без согласования с профкомом массово издаются приказы о реорганизации структурных подразделений, которые направлены на сокращение численности и являются необоснованными», - подчеркивалось в обращении профкома в адрес администрации меткомбината в конце октября 2011 года.

Профком предупреждал: «Если в ближайшее время администрацией предприятия не будут предприняты необходимые шаги для решения указанных проблемных вопросов, мы намерены добиваться их решения путем обращения в соответствующие государственные органы».

«Также мы намерены обратиться непосредственно к собственнику предприятия, акцентируя его внимание на том, что политика, проводимая дирекцией «ArcelorMittal Кривой Рог» ставит под сомнение декларируемую компанией ArcelorMittal готовность строить свою деятельность, основываясь, прежде всего, на социальных приоритетах», - резюмировалось тогда в обращении.

«ArcelorMittal Кривой Рог» - крупнейший производитель стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО «Криворожсталь» на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в «Mittal Steel Кривой Рог», позднее – в «ArcelorMittal Кривой Рог».

Оценка материала:

3.00 / 9
Работники «ArcelorMittal Кривой Рог» требуют повышения зарплат 3.00 5 9
Бізнес / Ринки та компанії
16.01.2012 13:54 1589
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»